Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 30

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,101
· Новый пользователь: Neznaika

Друзья

Информация

Ущелье Горельник

Ущелье Горельник

[код]Вставить-карту=43.133562,77.048149=15[код]

Многим алматинцам, да и не только, хорошо известно название турбазы «Горельник». А после выход в прокат фильма «Сволочи», «Горельник» получил ещё более широкую известность. И согласно многочисленным статьям разных газет, написанных после выхода этого фильма, с историей он имеет мало общего. Но, тем не менее, здесь действительно в середине прошлого века было организована Всесоюзная школа инструкторов по горнострелковой подготовке.

 

Надпись на мемориальной доске гласит: «Здесь в Горельнике в 1943-1946 г. работала Всесоюзная школа инструкторов горной подготовки под руководством ЗМС М. Погребецкого. Было подготовлено для Красной Армии 1 500 инструкторов и более 12 000 горных стрелков».

 

Ну это все дело былое, сейчас от бывшей турбазы мало что осталось. Нас же интересует не она, а само ущелье.
Стоит сразу отметить, что в места эти можно попасть только пешком, поэтому любителям передвигается сугубо на личном автотранспорте их вряд ли суждено увидеть.


Итак, как же найти Горельник. Маршрут начинается от высокогорного катка Медео. Отсюда нужно сначала подняться на плотину, а затем по дороге, ведущей на Чимбулак, пройти ещё около полутора километров до домиков. В этом месте дорога круто уходит влево и вниз, а нам нужно прямо. От Медео до этого места путь занимает примерно 40 минут, поэтому, если Вы направляетесь за грибами, или просто хотите сэкономить время и силы, то на Медео полно таксистов. Далее идем вдоль домиков по дороге и перед мостом, который будет через 300 метров, сворачиваем направо (В общем-то, можно свернуть и раньше и подняться между ёлок). Тут начинается очень крутой подъем, а тропа виляет то вправо, то влево. Но она одна и хорошо натоптана, поэтому сбиться с неё нельзя. Вскоре крутой подъем заканчивается, тропа становится более пологой и выходит на открытый склон. Идти здесь легко и приятно.

 

Скала по дороге

 

Примерно через 700 метров с левой стороны будет домик метеорологов. Домик не пустует и сейчас. Отсюда открывается прекрасный вид на долину. А вдали возвышается вершина Кумбель, с которой эта речка и берёт начало.

 

Вид на ущелье


Тропа по-прежнему остается одна, поэтому по ней и подымаемся дальше. Сначала она идет по открытому полю и вскоре подходит к ручью. В этих местах довольно большие малинники. И хотя, возле тропы они обычно изрядно ощипаны, стоит отойти чуть подальше и можно собрать приличный урожай. Поели? Тогда в путь! Тут тропа переходит через ручей и заходит в небольшую хвойную рощу. На выходе из рощи мы оказываемся на распутье двух троп у сухой ели.

 

Развилка у сухой елки

 

В принципе, если ваша цель – просто прогулка и пикник, то можно остаться и здесь – места здесь красивые и для пикника подходят как нельзя лучше. Ну, а если в планах что-то другое, то вперёд!


Многие туристические фирмы устраивают пешие туры в ущелье Горельник и часто их маршруты ведут именно к водопаду. Вот к нему то мы и выйдем, если выберем тропу, уходящую влево. Налево тропа уходит в лог, перескакивает через речку и по берегу подымается вверх.

 

Река

 

Совсем скоро с левой стороны в речку впадает ещё одна. Отсюда становится видно малый водопадик.

 

Малый водопад

 

В этом месте тропа сначала резко подымается в гору, а затем по склону уходит влево. И если пройти ней до конца, то вскоре мы окажемся у большого водопада.

 

 

Водопад

 

У водопада

 


У водопада тропа заканчивается и что бы подниматься выше, придется вернуться немного назад, где по основной тропе можно продолжить путешествие.


При желании по ущелью «Горельник» можно подняться и на пик Кумбель.


Хотя, Горельник довольно популярное среди туристов место (об этом говорят многочисленные вытоптанные стоянки и мусор), грибников тут довольно мало. В наше время пешими за грибами ходят совсем мало людей и в основном это пенсионеры, которым сюда забираться тяжеловато. Поэтому груздя (а точнее, подгруздка белого) здесь предостаточно и в «урожайные» годы им можно загрузиться «под завязку». Ну а если груздь не уродился, то без грибов Вы всё-равно не останетесь – шампиньоны, рыжики, сыроежки или паутинники могут с лихвой заменить его место в корзине. Грибы здесь есть практически под всеми елями, поэтому то, сколько Вы их соберёте, зависит только от вашего времени и физических возможностей.

 

Грузди



Продолжение следует

Ущелье Горельник на фотографиях

Вставить-другие-фото

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,15 секунд
118,938,392 уникальных посетителей