Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 14

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Обыкновенный фазан


Род Фазаны (Phasianus)

Обыкновенный фазан (Phasianus colchicus (Linnaeus, 1758)


Фазан

 

Фазан

 

описание ОПИСАНИЕ

Фазан - довольно крупная наземная птица, ведущая преимущественно наземный образ жизни. Размеры и масса тела у него примерно такие же, как у домашней курицы, но благодаря длинным хвосту и ногам самец выглядит несколько крупнее. Окраска самца очень яркая, состоит из сочетания красновато-рыжего, черного, белого, золотистого, синего и зеленого цветов, тогда как самка окрашена в скромные сероватые тона с большим количеством коричневых пестрин. В природе фазана невозможно спутать ни с какой другой птицей прежде всего благодаря его длинному хвосту, особенно бросающемуся в глаза у летящей птицы.

Голос самца - грубый двусложный крик, причем каждый из слогов в свою очередь тоже двусложный, но произносится почти слитно, особенно первый. Чаще всего он слышен в весеннее время, но может издаваться и испуганной птицей при взлете. Чем-то встревоженный, самец издает односложный позыв «кох», повторяемый с небольшими интервалами все время, пока птица беспокоится. Самка очень молчалива и,
только будучи вспугнутой, издает при взлете тонкий писк.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

В Казахстане населяет приречные и приозерные заросли в пустынной зоне, от Аральского моря до Алакольской котловины. Селится здесь же по предгорьям, в местах с хорошим развитием кустарниковой растительности и высоким разнотравьем.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Наиболее типичны участки, где имеются сочетания густых кустарниково-травянистых зарослей, открытых полян и водопоев. В зарослях устраивается гнездо, и там же птицы ночуют, а на открытых местах с невысокой травой они кормятся. Гнездо располагается в глухих зарослях и обычно хорошо скрыто сверху густым переплетением трав, формирующим своеобразную крышу. Оно имеет обычно два входа, и самка при нападении хищника всегда может спастись, используя второй вход. Лоток бывает довольно глубоким и хорошо выстлан сухими травами. Диаметр лотка 20-23 см, глубина его 5-7 см. Количество яиц в кладке колеблется от 8 до 24; на Сырдарье, например, в 20-х гг. средний размер кладки составлял 20 яиц (Горчаковский, 1928). Повторные кладки содержат 5-6 яиц. Окраска яиц бледно-палевая, почти полностью выцветающая к концу насиживания,с небольшим количеством бурых крапинок и маленьких пятен. Самка насиживает очень плотно, но обычно не позволяет приближаться к ней вплотную. Она способна давать действенный отпор некрупным хищникам, и мне приходилось видеть отснятые японскими орнитологами кадры, на которых показывалось, как насиживавшая самка напала на оказавшегося рядом полоза и убила его, хватая лапами, как хищная птица, и нанося удары лапами и клювом. Насиживание продолжается 21-23 дня. Вылупление птенцов происходит в гнезде в течение суток. Масса новорожденного птенца 21.5-23. Пеньки маховых перьев появляются у птенцов только на 3-й день. Выводок несколько дней держится в районе гнезда, а затем начинает перемещаться в места с наиболее благоприятными в данное время кормовыми условиями. На 13-й день птенцы могут взлетать на 30 см, в 20-дневном возрасте они способны пролетать 15-30 м над землей, а в 30-дневном - уже осваивают технику вертикального «взрывного» взлета.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Гнездящийся оседлый вид.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Фазан очень быстро бегает и легко пробивается в самых густых зарослях, но при близкой опасности взлетает характерным «взрывным» полетом почти вертикально и сразу же развивает большую скорость, хотя пролетает обычно небольшое расстояние. Сам полет типичного для куриных птиц типа, при котором серии быстрых взмахов чередуются со скольжением на расставленных и загнутых вниз крыльях. Вопреки существующему мнению, фазан сравнительно часто пользуется полетом, особенно там, где места кормежек, ночевок и водопоя находятся на некотором удалении друг от друга. Те популяции, которые совершают значительные сезонные перекочевки, делают это как с помощью полета, так и пешком, но пока еще никто не наблюдал беспосадочного полета фазана дальше чем на 1. км.
Будучи наземной птицей, фазан тем не менее охотно кормится на деревьях осенью и зимой.

 

описание ПИТАНИЕ

Корм разыскивают на земле, разрывая ее лапами так, как это делают домашние куры, поедают семена, зеленые и подземные части растений, а также различных беспозвоночных, которые особенно преобладают в питании птенцов.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • В. Д. Ильичев, В. Е. Флинт, Р. Л. Бёме, В. М. Галушин, Ю. А. Исаков, Э. В. Кумари, Е. Н. Курочкин, Р. Л. Потапов, С. Г. Приклонский, А. К. Рустамов, Л. С. Степанян, В. Е. Фомин «Птицы СССР. Курообразные, журавлеобразные». Л.: Наука, 1987.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,31 секунд
118,836,521 уникальных посетителей