Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 24

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,102
· Новый пользователь: victoriaskl

Друзья

Информация

Ущелье Мынжилки

Малое Алмаатинское ущелье. Ущелье Мынжилки

[код]Вставить-карту=43.109656,77.075157=12[код]
Для большинства алмаатинцев и гостей столицы путешествия  по Малому Алма-Атинскому ущелью заканчиваются на Медео или Чимбулаке. Но само ущелье продолжается дальше, до Метеостанции Мынжилки и ледника Туюксу. Туда ведет асфальтированная, а затем грунтовая дорога, проложенная от турбазы Чимбулак.

Место это называют по разному, и урочище Чимбулак, по имени расположеннова рядом горно-лыжного курорта, и ущелье Мынжилки - по названию высокогорной метеостанции, и даже ущелье Туюксу - в честь одноименного ледника, но фактически это верховья Малого Алмаатинского ущелья.

Название Мынжилки происходит от казахского мын - тысяча и жылқы - лошадь - "Тысяча кобылиц" или "Место для выпаса кобылиц".

Дорога от Чимбулака становится еще круче, подъем на каждый километр пути составляет ок 200 м.

Пейзаж из ельников на высоте около 3000 м сменяется полосой елового редколесья и зарослями стелющейся арчи, за которыми идут альпийские луга, которых в долине и на склонах очень мало. Вокруг скалы, осыпи, морены — типичный ледниковый высокогорный ландшафт.

Ельники Мынжилков
Ельники Мынжилков


Ельники Мынжилков

Плачущие скалы
Плачущие скалы

У верхней границе леса, на высоте 2800 метров, взору предстанут оборудованные для проживания вагончики альплагеря "ТуюкСу", откуда восхождения на вершины проводятся практически круглогодично.

В 1999 году в этих был установлен мемориал “Погибшим в горах”. На каменном постаменте начертаны слова “Память - это жизнь, достигшая заоблачных вершин...” Здесь всегда лежат цветы.
На памятных табличках имена погибших альпинистов, их история жизни и трагической смерти.

С 1999 года от него проводится скоростной забег на пик Амангельды. В соревнованиях традиционно участвуют альпинисты, любители горных походов,  члены клуба марафонцев и ветераны спорта.

На другом берегу Малой Алмаатинки, еще одна местная достопримечательнось, небольшой живописный водопад, пробивший себе дорогу среди отвесных скал, облюбованых любителями скалолазанья.


Водопад в Мынжилках


Водопад в Мынжилках

Через пять километров крутого подьема среди скал, осыпей, по каменистой дорога выводит к узкому проходу с селезащитной плотиной, который называют "Ворота ТуюкСу".


Селезащитная плотина
Отсюда открывается великолепная панорама огромной морены ледника ТуюкСу (в переводе "замкнутая вода") и окружающих его  вершин. Это пик Отечественной войны (4050 м), Антикайнен (4000 м), Героев панфиловцев (4120 м), Пионер (4031 м), Учитель (4045 м), пик Амангельды (3999 м) и многие другие. В их названиях прослеживается связь с событиями Великой Отечественной войны, когда в Заилийском Алатау готовили инструкторов горной подготовки для Советской Армии.


Панорама Ворот Туюксу. Вид с Альпинграда

Здесь находится высокогорная метеорологическая станция Мынжилки, отсюда начинается множество популярных альпинистких и туристских маршрутов.

Максимальная температура здесь в июле в среднем не превышает 8° С, а в зимние месяцы она не опускается ниже -10 -12° С.

Еще немного пути и начинается настоящая Арктика - только лед, снег и вода.



Продолжение следует

Ущелье Мынжилки на фотографиях

Вставить-другие-фото




Комментарии

#1 | en февраля 13 2011 12:34:28
У вас неправильный перевод слова Мынжылки. Называется ведь не Мынжыл-тысяча лет, а Мынжылки- тысяча лошадей. Жылкы по казахски-лошадь. Т.е. место, пригодное для выпаса тысячи лошадей, кобылиц.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,14 секунд
119,145,312 уникальных посетителей