Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 33

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Удод


Род Удоды (Upupa)

Удод (Upupa epops (Linnaeus, 1758))


Удод

 

описание ОПИСАНИЕ

Птица размером чуть больше скворца, очень своеобразной внешности. Голова и туловище буровато-охристые, на голове пышный рыжий хохол, который птица может складывать и распускать веерообразно. Крылья и хвост окрашены контрастно в черные и белые полосы. Крылья широкие, полет легкий, с неравномерными взмахами, летящий удод похож на большую бабочку. Клюв длинный, пинцетообразный, 2-й и 3-й пальцы ног сросшиеся. Самец и самка достоверно не различаются, но самка немного меньше, у нее обычно более светлое горло и более бурая грудь. Осенью окраска такая же. Молодые выглядят в общем как взрослые, но более тусклые, без виннорозового оттенка на груди, белые полосы на крыльях с более выраженным рыжим налетом, черные - без блеска, клюв короткий и более прямой. Вес 45-85 г, длина 28-32, крыло 14,2-15,3, размах 42-49 см.

Брачный крик самца – приглушенные и немного меланхоличные звуки: «уп-уп-уп», похожие на песню мохноногого сыча и глухой кукушки, но во фразе 3-4, редко - 2 слога, между фразами - отчетливая пауза. Могут также воспроизводить низкий хрипловатый свист, глухое верещание, мяуканье и щебет.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

В Казахстане распространен очень широко, не живет только в безводных местах и высокогорьях, но на пролете встречается и там. Зимует на юге Азии и в Африке.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Птицы полуоткрытого пересеченного ландшафта. Наиболее обычны в степи, где есть участки леса или хотя бы группы деревьев, обрывы, нагромождения камней. Охотно гнездятся в селениях. Севернее чаще всего встречаются у деревень, в садах, у пастбищ и полей. Первые удоды появляются весной еще до схода снега, но в основном прилетают позднее. И обычно с этого времени удодов почти постоянно слышно везде, где они есть. Гнездятся обособленными парами, самцы при территориальных конфликтах дерутся и устраивают турниры наподобие петушиных. Занимают всевозможные пустоты и ниши в камнях и строениях, дупла, норы в обрывах и т.д. В гнезде незначительная выстилка из травы, шерсти, перьев и прочего материала, часто ее вообще нет. В кладке от 3 до 12, чаще – 5-8 яиц. Они овальной или удлиненно-яйцевидной формы, окраска грязно-белая, голубоватая, зеленоватая, а чаще всего серая или бурая, вплоть до темно-бурой, однотонная или в виде неровной вуали. Размеры яиц - 23 -30 х 16-20 мм. Насиживание начинается с полной или почти полной кладки и длится 16-19 дней. Сидит только самка, самец ее кормит, птенцов кормят вдвоем. Птенцы вылупляются в редком волосовидном пуху, через неделю покрываются розовато-белым пухом. Самка сидит на гнезде плотно, выгнать ее оттуда бывает трудно, а если быть настойчивым, можно спровоцировать своеобразную реакцию защиты: самка (как и подросшие молодые) может выпустить в нарушителя покоя струю экскрементов, сдобренных вонючим экскретом специальных желез. Птенцы сидят в гнезде 20-27 дней. Вторых кладок, похоже, не бывает, но в случае разорения гнездятся повторно. Выводки обычно долго держатся в районе гнезда, и родители продолжают кормить молодых.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

В Казахстане встречаются с конца февраля – начала марта до начала октября. Улетают на юг в августе-сентябре, зимуют в Африке и Ю. Азии. В некоторые зимы одиночки были встречены в Алматы как редкое исключение. К гнездованию приступают в возрасте неполного гола.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Своеобразен порхающий полет удода, напоминающий собой издалека пеструю бабочку.

 

описание ПИТАНИЕ

Питаются всевозможными насекомыми, мокрицами, многоножками, пауками, мелкими моллюсками, которых собирают с земли, достают из щелей в земле, в древесине или из навоза, любят копаться в мусоре, охотно сопровождают пасущийся скот и хватают спугнутых насекомых. Иногда ловят мелких ящериц и лягушат. Крупную жертву долго колотят о землю - убивают, у больших жуков обрывают жесткие надкрылья и ноги.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

#1 | timgin июля 20 2014 09:27:51
Добрый день! Были на Иссык-Куле и часто слышали пение какой-то птицы. Похоже на удода, только удод поет "уп-уп-уп" (три точки), а наша пела "уп-уууп-уп" (точка-тире-точка). Кто это мог быть? )
#2 | arfey июля 21 2014 11:36:28
Что-то сразу и не соображу. А в каком биотопе она кричала (у воды, в парке, в горах) ?
#3 | timgin июля 22 2014 09:35:04
Точно не у воды, в лесозоне кажется, недалеко от пляжа. Еще я вспомнил, что в пении есть интонация: второй слог по тональности ниже остальных. А удод кажется монотонно уукает. Кстати, позавчера впервые смотрел фильм "Семь дней в Тибете" и (большая удача!) услышал именно это пение, вот ссылка на нужное место в фильме 56-я минута, 1-я секунда http://youtu.be/c...Jc?t=56m1s
#4 | arfey июля 22 2014 10:19:25
А, так это голуби. В фильме голос вяхиря. Тут можно послушать.

Кстати, попутно вопрос про голубей. Вы не встречали у нас каких-либо голубей в горах выше 2500м?
#5 | timgin июля 22 2014 20:03:23
Поняяятно теперь, спасибо! А то мы думали, что это за уукалка иссыккульская обыкновенная такая )

Нет, насколько помним, выше 2500 голубей не видали ни я, ни жена.
#6 | arfey июля 22 2014 20:08:20
Спасибо!

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,28 секунд
118,909,819 уникальных посетителей