Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 25

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,102
· Новый пользователь: victoriaskl

Друзья

Информация

Хохотунья


Род Чайки (Larus)

Хохотунья, или Степная чайка (Larus cachinnans (Pallas, 1811))


Хохотунья

 

описание СИНОНИМЫ

Считалась подвидом серебристой чайки — L. argentatus cachinnans. В европейских публикациях часто фигурирует под названием L. barabensis или a. barabensis.


описание ОПИСАНИЕ

Это крупная белая чайка с сизой спиной и черными, с белым рисунком, концами крыльев. Сложение типичное для чаек: не столь узкие, как у крачек, крылья и ровно обрезанный, без вырезок, хвост. Ноги бледно-желтые, желтые, розовато-желтоватые. От сизой чайки отличается массивным телосложением и наличием красного бугорка у вершины подклювья. В осеннем оперении окраска та же, но у большинства птиц есть темные отметины на задней стороне шеи. Чередование возрастных нарядов практически такое же, как у восточной клуши, но во всех нарядах окраска светлее. В 4-летнем возрасте приобретают наряд, с расстояния неотличимый от взрослого. Ноги у молодых и полувзрослых птиц розовые (не путать со взрослыми L. argentatus). Вес 700-1200 г, длина 54-66, крыло самцов 44,5-46,2, самок - 39,5-44,5, размах 130-158 см.

Издает разнообразные звуки, из которых наиболее примечателен истерический смех, из-за которого ее прозвали хохотуньей: начинается он протяжным вступлением «иии..иии..иии., а заканчивается раскатистым «ахахахахаха». По образному выражению профессора И. А. Долгушина, хохот серебристой чайки более всего похож на смех артиста, изображающего сумасшедшего.

При опасности у гнезда - неторопливое «кав-кав», «кав-кав-кав», при атаках - несколько более протяжное «кайяа» или «кьяаа». У молодых — хриплые крики и писки.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Гнездится широко в равнинной части Казахстана, а в горных районах бывает на пролете и кочевках, зимует на Каспии и в южных районах Азии. В Казахстане – обычная, а места и многочисленная птица. Поселяется на крупных водоемах, как пресных так и соленых.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

После длительного периода весенних кочевок концентрируются главным образом у больших озер - как пресных, так и соленых, где формируются гнездовые колонии, нередко рядом с другими околоводными птицами. Реже гнездятся изолированными парами. Очень любят поселяться на островах. Гнезда помещают на твердых берегах, на грязевых отмелях, сплавинах, заломах тростника. Натаскивают для гнезд большие кучи разной болотной растительности, охотно используют старые гнезда, более или
менее их подправив. На сухих берегах бывают гнезда со скудной выстилкой или вовсе без нее, только ямка в грунте. В кладке 1-3 яйца, чаще всего - 3. Самки откладывают их с интервалом от 1 до 7 суток, обычно - раз в 2-3 дня. Окраска яиц от охристого до зеленоватого или буровато-оливкового цвета, с небольшими пятнами, черточками, завитками - от бледно-серого до густо-бурого цвета, изредка бывают голубоватые, совсем без пестрин. Размеры яиц – 66-74 х 44-52 мм. Плотное насиживание начинается с завершения кладки. Длительность насиживания – 22-28 дней. Защищают гнездо от многих хищников, что успешнее бывает при колониальном гнездовании, но от лисиц и собак уберечь кладку не могут даже в колонии. На человека пикируют, пачкают пометом, иногда задевают лапами или клюют. Гнездо или маленькие птенцы постоянно находятся под присмотром хотя бы одного из родителей. Позднее за кормом летают оба. Они хорошо узнают своих птенцов и находят их, если те отправляются странствовать по колонии. При опасности птенцы затаиваются или уходят на воду. Начинают летать в возрасте около 1,5 месяца.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Одни из первых прилетающих птиц, появляются небольшими группами и одиночками, бывает - еще до проталин, задолго до вскрытия водоемов. В конце лета и осенью стаи широко кочуют по озерам, рекам и просто по открытым местам. Районы зимовки наших хохотуний находятся на Черном и Каспийском морях и на более мелких водоемах Европы, Ц. Азии и, видимо, южнее. В Казахстане остается до замерзания водоемов, а на Каспийском и Аральском морях - даже зимой.
До половозрелости ведут кочевой образ жизни, многие появляются и в гнездовых районах. Начинают гнездиться чаще всего с 5-6-летнего возраста, самое раннее - в неполных 3 года. Взрослые птицы возвращаются на гнездование на прошлогодние места. Многие молодые прилетают гнездиться на колонию, где они родились.

 

описание ПИТАНИЕ

Едят погибшую или больную рыбу, ловят сусликов и полевок, птенцов (в т. ч. и своего вида), насекомых, водных беспозвоночных, а также всевозможные отбросы, падаль и пр. Бывают очень нежелательны на рыбоводных прудах, расклевывают рыбу в сетях.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Летает размеренно и легко, часто планирует на неподвижных крыльях. Прекрасно
плавает свободно ходит по земле, а при необходимости даже бегает.



ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,17 секунд
119,047,068 уникальных посетителей