Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 15

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Лиственные деревья

Лиственные деревья

 

Лиственные деревья всегда занимали особое место в окружении людей. Укрывали от солнца и ветра. Уважение к деревьям, это тоже следствие их долговечности. Некоторые из них растут несколько сот лет и достигают огромных размеров. Особенно значение деревьев возросло в нашем индустриальном мире. Городские насаждения стали заменой, уничтожённой человеком природы.

Деревья обладают множеством декоративных качеств. Встречаются растения с богатой окраской листьев, с эффектными цветками, оригинальными плодами. Одни из них источают прекрасный аромат, у других привлекательные очертания и яркая кора. От величины дерева зависит его декоративное влияние на окружающееся пространство. Деревья великаны предпочтительны в больших парках и скверах, а медленно растущие карликовые сорта можно высаживать даже на небольших приусадебных участках. При подборе деревьев для озеленения немаловажную роль играет форма кроны и её размеры. Существует множество специально отобранных сортов с оригинальной кроной-шаровидной, пирамидальной, плакучей, шатровидной и др.

Деревья можно высаживать отдельно и группами, в виде живой изгороди, шпалер или аллей. Отдельно посаженные деревья образуют прекрасную геометрическую форму кроны, присущую данному виду, но требует много свободного места.

 

За деревьями не сложно ухаживать. Выбирая место для посадки дерева, надо учитывать размер дерева в будущем, а также скорость его роста. Это может нам избежать проблем, а растение будет радовать нас долгие годы. Деревья высаживают обычно на 5-10 см. глубже, чем они росли до сих пор. После посадки до тех пор пока дерево не у крепится и не окрепнет, ему необходима подвязка к опоре. При пересадке крупных сформировавшихся экземпляров, надо ограничить транспирацию (испарение) воды, для этого необходимо укутать пень мешковиной. Полив проводят по мере необходимости, подкормку в апреле, каждый год.

Очень важной операцией по уходу за деревьями является обрезка. Проводят её зимой или ранней весной. Формирование кроны начинается ещё в питомнике и продолжается после высадки на постоянное место. Процесс завершается выведением на требуемую высоту ствола и придания присущей для данного сорта формы кроны. Высота штамбовых и привитых сортов зависит от подвоя и высоты прививки. Ежегодно проводят санитарную обрезку, удаляя сухие, поломанные или нежелательные побеги.

При помощи обрезки можно формировать искусственные кроны, такие как маркиза (овал), зонтичные и др. Наиболее пригодные виды для формирования кроны в начальной стадии роста-липа, платан, бук, клён полевой. Стриженные искусственно сформированные кроны требуют большого умения и постоянного ухода, в начальной стадии некоторым необходимы специальные металлические или бамбуковые решётки.

Однако, полученный в результате всех этих усилий декоративный эффект, вполне оправдывает эти не удобства.

 

Faassen"s Black

1 фото.

Acer platanoides

"Faassen"s Black"

(Клен остролистный).

Зона 4.

 

Крупное дерево с широкой регулярной кроной, достигает размеров до 20 метров в высоту. Молодые листья матовые, бронзово-красные, позже насыщено темно-красного цвета, сохраняют цвет в течении всего вегетационного периода. Одна из наиболее интересных разновидностей деревьев с темной окраской листьев. Сочетается с современной архитектурой, подходит для колористических композиций растений контрастных тонов и для озеленения.

 

Acer negundo"Odessanum"

2 фото.
Acer negundo"Odessanum"
(Клен ясенелистный).
Зона 5В.

 

Дерево с нерегулярной кроной. Достигает 10метров в высоту и 7 метров в ширину. Молодые листья бронзового или рыжеватого цвета, позже яркие золотисто-жёлтые. Наиболее интенсивная окраска в мае.Если растёт на открытом солнце, летом окраска несколько бледнее. Нетребователен к почве. Сорт рекомендуется для парков и больших садовых участков, подходит колористических композиций.

 

Acer negundo "Flamingo"

3 фото.
Acer negundo "Flamingo"
(Клен ясенелистный).
Зона 5В.

 

Небольшое дерево или крупный кустарник с широкой кроной и эффектными листьями. Достигает 5 метров в высоту и 4 метров в диаметре. Молодые листья розовые, позже бело-пёстрые. Этот вид не требователен к почве и устойчив в неблагоприятных условиях. Предпочитает солнце или полутень. Подходит для небольших садов, в контрастном сочетании с растениями более темной окраски.

 

 

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,29 секунд
118,908,247 уникальных посетителей