Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 22

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Нектрия киноварно-красная

Нектрия киноварно-красная, (Nectria cinnabarina)

 

Нектрия киноварно-красная

 

Вставить-дерево-гриба Синонимы: Sphaeria cinnabarina Tode
Creonectria purpurea (L.) Seaver
Nectria ribis (Tode) Rabenh.
Tubercularia miniata Earle
Tubercularia vulgaris Tode (1790)
Tubercularia sambuci Corda (1837)
Nectria offuscata Berk. & M.A. Curtis (1875)
Tubercularia ailanthi Cooke (1879)
Tubercularia hamata Ellis & Everh. (1894)


Плодовое тело: представляет собой конидиальные стромы в виде оранжево-розовых подушечек диаметром 0,5—2 мм, на которых располагается слой простых или слабо ветвящихся конидиеносцев с конидиями. Стромы закладываются на мицелии под корой как маленькие беловатые или розовые подушечки, увеличивающиеся в размерах и прорывающие кору.

Позднее в конце лета или осенью, на тех же стромах или рядом с ними развиваются темно-красные перитеции гриба. Они закладываются обычно по краям конидиальной стромы, у ее основания и образуют большие группы (до 30 перитециев). С развитием перитециев вид стром меняется — они приобретают темно-красную окраску и зернистый вид. Выбрасывание аскоспор обычно происходит весной.

Мицелий гриба развивается под корой ветвей, проникая и в древесину. Весной на нем в массе образуется конидиальное спороношение — туберкулярия обыкновенная (Tubercularia vulgaris).

Конидиальное спороношение у нектрии киноварно-красной более обильно, чем сумчатое. Во время периода вегетации гриб размножается конидиями, разносимыми каплями дождя или ветром. Конидии гриба очень эффективно распространяются каплями дождя. Например, крупная дождевая капля (диаметром около 5 мм), падая с высоты на ветку с конидиальными стромами гриба, разбрызгивается на несколько тысяч мельчайших капелек, каждая из которых содержит конидии гриба .

Споры: 12–25 на 4–9 µ эллипсоидально-цилиндрические, гладкие. Аски 70 на 12 µ.


Растет: как сапротроф на опавших или отмерших ветвях, преимущественно лиственных деревьев, однако может развиваться и как раневой паразит.

Сезон: теплое время года, в теплые зимы способен развиваться круглогодично.


Съедобность: несъедобен.


Распространение в Казахстане: ?


Ареал: Европейская часть бывшего СССР, Дальний Восток, Западная Европа.

Примечание: Нектрия киноварно-красная способна поражать деревья, вызывая в отдельных случаях у старых деревьев гибель отдельных ветвей, а у молодых сеянцев — гибель всего деревца. Заражение этим грибом происходит через раны различного происхождения. В пораженной части кроны гибнут сначала листья, а затем больные побеги. На их разрезе можно видеть древесину, пораженную белой гнилью. Как и на отмерших ветвях, на больных деревьях развиваются ко-нидиальная и сумчатая стадии гриба. Кора под стромами гриба слегка западает, так как на этих участках прекращается прирост ветвей в толщину. Молодые деревца обычно заражаются нектрией киноварно-красной через корни. Это происходит в тех случаях, когда корень дерева встречается в почве с находящимися в ней остатками пораженных деревьев, из которых мицелий гриба проникает в корни. Из корней он распространяется по сосудам в ствол, в результате чего происходит внезапное увядание дерева. Поражению деревьев нектрией киноварно-красной способствуют неблагоприятные для развития дерева условия (загрязнение воздуха, недостаток воды), механические повреждения стволов и ветвей, морозобоины. Паразит приносит ущерб в основном в городских насаждениях и лесопитомниках.

Нектрия киноварно-красная на фотографиях:

Вставить-другие-фото

Использованная литература:

"Мир растений", т. 2, Москва, "Просвещение", 1991.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,16 секунд
118,636,835 уникальных посетителей