Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 22

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Белянка рапсовая


Белянка резедовая, или Белянка Даплидика, или Белянка рапсовая, или Белянка горчичная

(Pontia daplidice (Linnaeus, 1758))


Белянка резедоваяБелянка резедовая


Daplidice (греч. миф.) - Даплидика - одна из данаид, дочерей Даная и Пиери.
Edusa ( греч. миф. ) – богиня обеда.


описание СИНОНИМЫ

Pontia edusa (Fabricius, 1777).


описание ОПИСАНИЕБелянка рапсовая

Длина передних крыльев 15-20 мм (весенняя форма, бабочки 3-го поколения), 22-30 мм (летняя форма). Крылья белые, у самцов передние крылья с группой чёрных пятен у апекса и чёрным дискальным пятном, на задних крыльях чёрные пятнышки только у окончания жилок, у самок рисунок верха запылён тёмными чешуйками, дискльное пятно вдовое больше, есть пятно на заднем крае передних крыльев, а на задних крыльях близ края развита тёмная перевязь из сливающихся пятен. Низ задних крыльев желтовато-зелёный с отдельными белыми пятнами разной величины, пятно в центральной ячейке круглое.


описание ГУСЕНИЦА И КУКОЛКА

Гусеница голубовато-зелёная с желтоватыми продольными полосками на спине и боках, с чёрными точками. Встречаются в июне и осенью на бурачке (Alyssum incanum L.), гулявнике струйчатом (Sisymbrium Sophia L.) и на резеде. Куколка зелёная, буроватая или серая. Зимует.


описание БИОЛОГИЯ

Некоторые виды белянок мигрируют лишь от случая к случаю, рапсовая же белянка относится к видам, совершающим перелеты регулярно. Это в первую очередь относится к популяциям Центральной и Западной Европы. Весенне поколение существенно отличается от летнего и известно под самостоятельным названием. Стадия яйца очень не продолжительна: 7-8 суток. Яйца цилиндрические, обычно прикрепленные к нижней поверхности листьев. Гусеницы часто развиваются на цветах, одиночно или группами. Кормовые растения – различные крестоцветные: башенница (Turritis), ярутка (Thlaspi), гулявник (Sisymbrium), резуха (Arabis), икотник (Berteroa) и др., также резеда (Reseda lutea, R. alba) или горошек (Vicia), чина (Lathyrus), клевер (Trifolium) и др. В южных частях ареала описана непрерывная смена поколений в течении года. В Центральной Европе вид встречается в двух поколениях, из которых весеннее гораздо менее многочисленно.

 

растения КОРМОВЫЕ РАСТЕНИЯ

Кормовое растение гусениц - разнообразные дикорастущие крестоцветные, резеда, гулявник лекарственный, редька полевая.

 

описание СРЕДА ОБИТАНИЯ

Летает по лугам различного типа, просекам, лесным луговинам, населённым пунктам и т.д. В горах поднимается до 2400 метров над уровнем моря.


описание АРЕАЛ ОБИТАНИЯ

В Европе распространена до 66 градуса северной широты. Однако сообщения об отдельных залетных экземплярах поступали даже из Ирландии и Норвегии. В Англии отдельные особи вида встречаются чаще, но и там рапсовая белянка не стала постоянным членом местной фауны. Ареал охватывает так же Северную Африку, Южную Европу, Турцию, Северный Ирак, Северный и Северо-западный Иран, Центральная и Восточная Азия. В некоторые годы рапсовая белянка в Центральной Европе весьма обильна, в другие исключительно редка. Эти колебания связаны с интенсивностью миграции в отдельные годы.


ФОТО

Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Моуха Й. «Бабочки». Прага: Артия, 1979.
  • Коршунов Ю. П. Булавоусые чешуекрылые Северной Азии. М.: КМК, 2002
  • К. Ламперт «Атлас бабочек и гусениц Европы и отчасти Русско-Азиатских владений». С.-Петербург, 1913.
  • Д. В. Моргун «Булавоусые чешуекрылые европейской России и сопредельных стран. Определитель-справочник». Москва, 2002.

Комментарии

#1 | pg18 января 01 2013 13:37:37
На трех последних снимках - сака зорьки (A. cardamines)!)) Поправьте.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,30 секунд
118,709,453 уникальных посетителей