Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 21

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Сфероболюс звездчатый

Сфероболюс звездчатый, (Sphaerobolus stellatus Tode 1790)

 

Сфероболюс звездчатый

 

Вставить-дерево-гриба Синонимы: Carpobolus albicans Willd. 1787
Carpobolus stellatus (Tode) Desm. 1823.

Плодовые тела: шаровидные или почти шаровидные, 1—2 мм в диам. (по Cunningham, до 2 мм в диам.; по Cejp, 1,5—2 мм в диам.), мясистые, прикрыты перидием, сидячие.

Перидий: четырех-пятислойный, при созревании плодовых тел натягивается и на вершине разрывается на 5—8 звездообразных лопастей, затем отгибающихся вниз.

Экзоперидий: образован двумя или тремя плотно соединенными слоями, снаружи нежно войлочный, желтоватый до почти белого.

Наружный и внутренний слои: прозоплектенхиматические, а средний — псевдопаренхиматический, из клеток 24 на 21,6 мкм.

Эндоперидий: двуслойный, гладкий, оранжевый, состоит из палисадного слоя, образованного крупными клетками, и волокнистого — из тонких гиф, плотно соединен с экзоперидием, у зрелых плодовых тел отрывается от него и быстро выворачивается наружу, в результате чего перидиоля выбрасывается из полости плодового тела.

Глеба: дифференцируется на одну перидиолю. Перидиоля шаровидная, 1 мм в диам. (по Cejp, 1 мм в диам.), мясистая, мягкая, темно-оранжевая или также желтая, с толстой оболочкой, внутри состоит
из продолговатых камер или участков гимениального слоя, отделенных друг от друга стерильными, 2,4 мкм толщ., на концах с перегородками, бесцветными гифами.

Базидии: широко-булавовидные, 18—24 на 4,8—6 мкм (по Cejp, 4—4,5 мкм толщ.), обычно образуются пучками, с 6—8 сидячими спорами.

Споры: эллипсоидальные, широко-яйцевидные, иногда довольно неправильные, 7,2—9,6 на 4,8—7,2 мкм, чаще 8,4 на 6 мкм. (по Cunningham, 6—10 на 5—7 мкм; по Cejp, 6-10 на 5—6 мкм), гладкие, бесцветные, эписпорий 1,2—1,6 мкм толщ, (по Cunningham, 1,25 мкм толщ.).


Среда обитания: растёт на гнилой древесине и ветвях лиственных и хвойных пород, на остатках растений, а также на помете травоядных животных.

Сезон: сентябрь - октябрь, не исключено существование "весеннего слоя".

Съедобность: несъедобен.


Распространение в Казахстане. На Picea schrenkiana Fisch. et С. A. Mey., 1842 (Pinaceae); Алма-Атинская обл., Заилийский Алатау, Талгар, Монахова щель, 13/VIII 1964 г., Н. М. Филимонова; там же, ущелье Чин-Турген, 9/VIII 1965 г., Н. Т. Кажиева.

Примечание.  Экземпляр с фотографий найден в Заилийском Алатау на плато Кок-Джайляу.


Ареал: Украина,  Эстония;  Англия,  Швеция,  Норвегия,  Финляндия,  Бельгия,  Германия, Франция,  Италия,  Португалия,  Алжир,  Южная Африка (Натал),  Китай,  Индия,  Гренландия,  Цейлон,  Австралия, Новая Зеландия,  Северная Америка (США),  Южная Америка (Чили, Бразилия).


Сфероболюс звездчатый на фотографиях:

Вставить-другие-фото

Список использованной литературы:
С.Р. Шварцман и Н.М. Филимоновой "Гастромицеты Казахстана",  "Наука" КазССР, 1970

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,20 секунд
118,723,443 уникальных посетителей