Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 18

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Просмотр темы

Логин:
Пароль:  
Форум » Активный отдых » Водный туризм и рыбалка в Казахстане
Просмотр темы
Ответить
Иконка 
Зимняя ловля судака
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 09-01-2011 10:31
Аватар пользователя

Да мне по фигу!


Сообщений: 346
Вас поблагодарили: 3 раз(а)
Зарегистрирован: 29.05.09
Со дня регистрации: 5439
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 

Зимняя ловля судака

Зима – не повод складывать снасти в кладовку. С приходом холодов многие любители рыбной ловли решают отложить свое хобби до наступления весны, особенно если предпочитают охотиться на хищников, например судака. И большая их часть правильно делают, потому как ловля судака зимой существенно отличается от ловли в летний период и требует хорошей физической и моральной подготовки. Зимняя рыбалка будет сопровождаться не только прохождением десятка километров и бурением сотни-другой лунок, но и довольно опасным и не всегда удобным передвижением по льду при морозе.

С другой стороны, зимой вы сможете добраться до таких неприступных участков, о которых раньше могли только мечтать. А на льду толщиной 5-7 см у вас появится возможность выбрать для ловли абсолютно любой участок водоема. При всём этом, в отсутствии клева, вы с легкостью сможете перейти на другое место.
В целом судак обитает в реках от бассейнов Балтийского и Белого морей до бассейнов Каспийского, Азовского и Черного. Его поиск довольно сложный и требует широкого охвата, поэтому искать судака в одиночку довольно таки хлопотное дело. Лучше идти за судаком подобрав подходящую компанию. Простые хаотичные метания по льду не принесут желаемого результата – проверять возможные места его обитания следует осмысленно, желательно с помощью специальной техники. У нас, как правило, используют эхолот. Хотя на Западе уже давно активно применяют в этих целях подводные видеокамеры.
От того, что вода замерзла, место обитания судак не сменил – он и дальше отдает предпочтение бровкам, коряжникам, крутым изломам дна, возвышенностей и ям, которые расположены вблизи русла. Однако следует учитывать толщину образовавшегося льда – с ее увеличением стаи судаков начинают избегать больших глубин.

Чтобы зимняя ловля судака оказалась удачной, нужно заранее выбрать и детально разработать основной маршрут с поправкой на непредвиденные ситуации и погодные условия. Идти желательно группой от 3 до 5 человек, на расстоянии минимум десяти метров друг от друга. Так вы охватите большую территорию водоёма и шанс найти судака значительно возрастёт. Как только вы найдете судачью стаю, то после поклевки одного хищника последуют еще поклевки в радиусе от 20 до 200 м. И тут главное не зевать. Если же хватки прекратились, то скорей всего стая ушла в другое место, и следует продолжить ее поиск по разработанному плану.

Хотелось бы сказать пару слов об одежде рыбака. Для таких «гонок» за судаком в сильные морозы мало быть просто тепло одетым, нужно еще подобрать легкую и удобную экипировку. Иначе через 500-700 метров вы уже выбьетесь из сил и, а бегать в поисках неуловимой стаи предстоит еще целый день. В идеале отлично подойдет спортивная одежда для горнолыжников и альпинистов. Обувь должна быть легкой, непромокаемой и теплой. Желательно, чтобы в ней были предусмотрены металлические шипы или съемные ледоступы, потому как если вдруг на льду не будет снега, а накануне вашей рыбалки прошел дождик, то в обуви со скользкой подошвой вы будете способны двигаться только в ту сторону, куда дует ветер. Да и пробуривать лунки, не имея точки опоры, будет весьма неудобно, хотя и позабавите окружающих вас людей.

Следует иметь в виду, что судак очень чувствителен к кислородному режиму и качеству воды, поэтому при наличии небольшого тока или насыщенной кислородом воды рыба стремится держаться на струе. Кроме того, судак не любит мути и предпочитает воду прозрачную – затоны, заливы, омуты и старицы. Места стоянки судак меняет не только на протяжении сезона, но и в течение дня. Запоминайте, где после начала половодья вода дольше остается чистой. Лучшее время для ужения рыбы – это первые морозы и первый лед, а время суток – зори. Вечером судак клюет практически до ночи.
По первому льду он хорошо ловится на крупные насадки (ерш, пескарь, вьюн), в глухозимье лучше отдавать предпочтение мелким (верховка, уклейка, гольян), а ближе к весне уже приходит время ужения на живца и крупные насадки.

Зимний судак на летнего очень не похож – живец на живцовках его не заинтересует, скорее он клюнет на дергающегося «голого» муравья, чем на жирного бычка на «щуковке». Поклевка судака на блесну в зимнее время имеет довольно изменчивый характер – то он ее толкает, то хватает сразу же. За хваткой последует подсечка, после которой сразу судака нужно вываживать, не давая ему уйти на глубину или в сторону. Рыба из лунки вытаскивается с помощью багорика. Временами судак хорошо реагирует на те же насадки, что и окунь, среди них – резка свежей рыбы. Небольшой кусочек плотвы или бычка, подвешенный к блесне, привлекает даже малоактивную и сытую рыбу. В случае ловли поплавочной снасти судака можно заинтересовать опарышем или мотылём.

Одна из примет хорошей ловли судака в зимнее время года – теплая осень. Если водоем долго не покрывается льдом, то следует по перволедью ожидать настоящего жора.

*

*
*
*
«Нигде бо обрящеши, еже не разоритися царству, еже от попов владому»
 Offline
 
Посетить сайт автора
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Похожие темы
Тема Форум Автор Ответов Последнее сообщение
· Ловля окуня зимой Водный туризм и рыбалка в Казахстане Igor 2 09-01-2011 14:59
Время загрузки: 0,30 секунд
118,671,546 уникальных посетителей