Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 21

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Рядовка фиолетовая

Рядовка фиолетовая, Рядовка лиловая, Леписта фиолетовая, Леписта голая, Синюшка, (Lepista nuda (Fr.) Cooke (1871)) 

Рядовка фиолетовая

Вставить-дерево-грибаСинонимы:Gyrophila nuda (Fr.) Quél. 1886
Clitocybe nuda (Bull.) H.E. Bigelow & A.H. Sm. 1969
Tricholoma nudum (Bull.) P. Kumm. 1871
Tricholoma personatum var. nudum (Bull.) Rick 1961
Cortinarius nudus (Bull.) Gray 1821
Rhodopaxillus nudus (Bull.) Maire 1913


Этимология: Lepista (Леписта) nuda (лат. nudus - голый).

Шляпка: диаметром 5-14 см,  сначала выпуклая, а затем плоская с подвернутым вниз краем, поверхность гладкая, буроватая, либо буровато-фиолетовая, к зрелости выцветающая, белесая.

Ножка: 6-8 см высотой и 1-2 см в диаметре, цилиндрическая, к основанию слегка расширенная, сплошная, у пластинок с хлопьевидным налетом, внизу с фиолетово-бурым опушением, вначале ярко-фиолетовая, затем выцветающая, более светлая, буроватая.

Пластинки: слабо приросшие или свободные, широкие, частые, светло-фиолетовые.

Мякоть: хорошо развитая, слегка водянистая, довольно плотная, светло-фиолетовая, с мягким приятным вкусом и ароматным анисовым запахом.

Споры: 6-8×4-5 мкм, эллипсоидные, слабо шероховатые, розоватые.

Споровый порошок: розовый или розовато-желтоватый.

Среда обитания: встречается рядовка фиолетовая у нас преимущественно в хвойных лесах на иголочной подстилке, но может расти и в смешанных с хвоей лесах. Плодоносит рядовка как правило группами, хотя часто попадают и совсем одинокие грибы.

Сезон: в наших горах это один из первых грибов и встречаться он начинает вместе со сморчками уже с начала мая. Ну а массовое плодоношение заканчивается к концу июня. Одиночные же экземпляры в разные годы могут попадаться вплоть до самого октября, а если осень выдалась теплой, то не исключен и второй массовый слой рядовки фиолетовой.

 

 

grey grey grey grey grey grey grey grey grey grey grey grey yellow red red red red red yellow yellow yellow yellow yellow yellow yellow yellow yellow yellow grey grey grey grey grey grey grey grey
line

 

 

Съедобность: гриб съедобен в любом виде и употребляется так же, как и рядовка лиловоногая.

Распространение в Казахстане: В Заилийском Алатау встречается исключительно в ельниках, и хотя, встречается он довольно часто, чтобы набрать полную корзину исключительно рядовки фиолетовой, потребуется исследовать не одну гору. На Востоке и Севере Казахстана это гриб распространен гораздо шире и используется для массовых заготовок.

Схожие виды: Шляпка это гриба имеет довольно заурядную для грибов буроватую окраску, из-за чего определить его не сорвав удается далеко не всегда, и сразу даже не вспомнишь весь тот список грибов, за которые его можно в этот момент принять. Но стоит его перевернуть, как все сразу становится ясно - фиолетовый оттенок ножки и пластинок выдаст рядовку фиолетовую с потрохами.

Ареал: Космополит.

Рядовка фиолетовая на фотографиях:
Вставить-другие-фото

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,14 секунд
118,711,654 уникальных посетителей