Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 18

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Лесная кулинария. Целебные десерты (продолжение)



ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ НАПИТОК

Смешать 3/4 стакана молока, 1 столовую ложку сахара и 1/4 стакана растертой земляники, добавить немного соли и взбить, чтобы получилась однородная масса. Подавать на стол в охлажденном виде.

КЛУБНИЧНЫЙ ПРОХЛАДИТЕЛЬНЫЙ НАПИТОК

Ягоды хорошо промывают, отделяют от плодоножек и чашелистиков. В миксер наливают молоко, добавляют сахар и ягоды. Миксируют 50 с. Потом добавляют мороженое и напиток, миксируют еще 10—15 с. Его наливают в большие фужеры воронкообразной формы с короткой ножкой, украшают взбитыми сливками и несколькими свежими ягодами. Подают с соломинкой и ложечкой. На 3 порции: 0,2 кг свежих ягод, 0,25 л молока, 1 ложка сахара, 2 порции ванильного мороженого, взбитые сливки.

КЛУБНИЧНЫЙ ЛИМОНАД

В миксер наливают охлажденную воду, высыпают ягоды, добавляют сахар и лимонный сок. Смесь миксируют на больших оборотах в течение 1 мин. В каждый стакан кладут по 2 кубика льда. Напиток подают с соломинкой, в лимонадных стаканах.
На 3 порции: 0,2 кг свежих ягод, 2 ложки сахара, сок одного лимона, 0,3 л воды, 6 кубиков пищевого льда.

НАПИТОК МАЛИНОВЫЙ ШИПУЧИЙ

В миксер наливают яблочный сок или разбавленный яблочный сироп, добавляют малину и лимонный сок. Смесь миксируют 30 с. Потом кладут в нее дробленый лед и миксируют еще 15 с. Напиток можно процедить через редкое ситечко, чтобы удалить зерна малины. Подают в неполных стаканах с соломинкой. В каждый стакан кладут по веточке свежей или сушеной перечной мяты, содовую доливают по вкусу.
На 3—б порций: 0,2 кг свежей или консервированной малины, 0,1 л яблочного сока, 1 ложка лимонного сока, 8 кубиков льда, 4—б веточек перечной мяты, 0,5 л содовой.

АБРИКОСОВЫЙ КОКТЕЙЛЬ

Абрикос освобождают от косточки и нарезают мелкими дольками. В миксер наливают молоко, добавляют абрикосы и сахар. Смесь миксируют при больших оборотах в течение 1—1,5 мин. Потом добавляют мороженое и миксируют еще 15 с. Подают в лимонадных стаканах.
На 3 порции: 3—4 свежих абрикоса, 0,3 л молока, 1 ложка сахара, 1 порция фруктового мороженого.

МАЛИНОВЫЙ КОКТЕЙЛЬ

Чтобы охладить шейкер (сосуд с плотной крышкой емкостью 0,3—0,5 л), в него кладут сначала лед. Через несколько секунд сливают талую воду и к оставшемуся льду добавляют малиновый и апельсиновый соки и свежие сливки.
Содержимое шейкера быстро и энергично взбалтывают. Напиток процеживают и сразу же подают на стол.
5 столовых ложек малинового сока, 2 столовые ложки апельсинового сока,
2 столовые ложки сливок, 4 кубика пищевого льда.

ИСКРИСТЫЙ КОКТЕЙЛЬ

В смесительный стакан кладут мелко дробленый лед, ждут около 40 с, пока стакан не охладится, а потом наливают сироп и сливки. Десертной ложкой тщательно размешивают смесь до получения равномерно охлажденной и однородной смеси. Коктейль через ситечко наливают в небольшие лимонадные стаканы (до 2/3 объема) и доливают охлажденную содовую. Напиток можно украсить 1—2 вишенками или черешнями. Подают с соломинкой или ложечкой. 5 столовых ложек клубничного сиропа, 5 столовых ложек сливок, 30 столовых ложек содовой, 2 столовые ложки дробленого пищевого льда, несколько свежих или консервированных вишен или черешен.

НАПИТОК АРОМАТНЫЙ

В шейкер кладут сначала кубики льда и охлаждают его в течение нескольких секунд. На лед наливают вишневый и лимонный соки, потом добавляют малиновый сироп, и смесь хорошенько взбалтывают. Напиток наливают в стаканы так, чтобы можно было добавить содовую. Охлажденную содовую добавляют по вкусу.
5 столовых ложек малинового сиропа, 3 столовые ложки вишневого сиропа,
3 столовые ложки лимонного сока, содовая, 3 кубика пищевого льда.

НАПИТОК «ФЛОРИДА»

Напиток готовят в смесительном стакане, на дно которого насыпают дробленый лед, добавляют соки и сироп. Смесь тщательно размешивают десертной ложкой до полного смешения и равномерного охлаждения. Напиток цедят в стаканы и по вкусу добавляют содовую.
4 столовые ложки малинового сиропа, 5 столовых ложек лимонного сока
6 кубиков пищевого льда, содовая.

ЩИ ЗЕЛЕНЫЕ ИЗ ИВАН-ЧАЯ

Зелень погрузить в кипяток на 1—2 мин, откинуть на сито, чтобы стекла вода, нашинковать и потушить с жиром. Нарезанные морковь и лук пассеровать. В кипящий бульон или воду положить картофель, добавить приготовленную зелень и варить до готовности. За 10 мин до окончания варки добавить соль и специи. Яйцо и сметану положить в тарелки со щами при подаче на стол.
100 г свежей зелени иван-чая, 100 г крапивы, 100 г щавеля, 200 г картофеля, 10 г моркови, 40 г репчатого лука, 20 г маргарина, 0,5 яйца, 20 г сметаны, соль и специи по вкусу.

ВИТАМИННЫЙ СУП

Чтобы приготовить витаминный суп, листья щавеля перебирают, промывают и тушат в небольшом количестве воды около 10 мин. Тушеные листья перетирают бульоном, добавляя по вкусу лук, соль и жареные коренья. Все это варят 15—20 мин. Щавельный суп подают со сметаной, вареным яйцом и зеленью укропа или петрушки.

ПИРОГИ ИЗ ЩАВЕЛЯ

Из щавеля можно печь вкусные пироги. Делают так: перебранные листья очищают от черешков, мелко крошат, добавляют несколько листьев мяты и  мелиссы. Порезанную смесь укладывают в слоеное тесто и запекают.

ЩАВЕЛЬ ВПРОК

Свежим щавелем можно запастись и впрок. Самый распространенный способ  домашнего консервирования щавеля — засолка: 30 г соли на килограмм листа, пропущенного через мясорубку. Посоленную массу плотно набивают в бутылки, сверху заливают жиром. Затем закупоривают пробкой и укладывают в погребе ,лежа.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,26 секунд
118,650,676 уникальных посетителей