Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 41

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,101
· Новый пользователь: Neznaika

Друзья

Информация

Лесная кулинария. Целебные десерты (продолжение)



КОКТЕЙЛЬ «АЛАЯ ЗВЕЗДОЧКА»

Осторожно влить в стакан немного вишневого сиропа, затем чуть-чуть больше светлого виноградного или яблочного сока, аккуратно положить лед, консервированные ягоды и осторожно долить доверху лимонад или минеральную воду

КОКТЕЙЛЬ «ОБЛЕПИХОВЫЙ»

Облепиховый сок смешать с пахтой (или с молоком) и добавить сахарного
сиропа. Подавать к столу в охлажденном виде.
На 59 г облепихового сока: пахты —500 г, сахарного сиропа —50 г

КОКТЕЙЛЬ «ОРЕХОВЫЙ»

Ядрышки орехов грецкого или лещины, тщательно растолченные в ступе, залить молоком, добавить ежевичного сиропа, перемешать.

НАЛИВКА ИЗ ЧЕРЕМУХИ

Наливку готовят так: зрелые плоды пересыпают в решето и ставят в нежаркую печь или в духовку для провяливания. Затем провяленные ягоды толкут и засыпают в бутыль по «плечики», заливают чистой водой и настаивают 6 нед. После этого жидкость сливают, подсахаривают и пьют. По вкусу наливка похожа на вишневку с истолченной косточкой.

КИЗИЛОВЫЙ СОК

Этот сок можно вырабатывать только из свежих и достаточно сочных плодов кизила. Перед выжиманием сока кизиловую мезгу смешивают с водой в соотношении 0,25 л на 1 кг мезги. Смесь выдерживают в течение 6—12 ч. Отжатый сок разбавляют водой в соотношении 2 части сока на 1 часть воды. На 1 л сока добавляют 100—150 г сахара. Сок стерилизуют в бутылках при внутренней температуре 78° С в течение 1 мин или в течение 15 мин при температуре водной бани 85° С.

КЛУБНИЧНЫЙ СОК

Полностью зрелые, но не перезревшие ягоды раздавливают и к полученной мезге добавляют воду из расчета 0,5 л на 1 кг ягоды. Массу выдерживают в течение 6—12 ч при температуре около 15° С. Самопроизвольно выделившийся сок сливают, а оставшуюся мезгу осторожно выжимают через фильтровальную ткань. Обе части сока смешивают и на 1 л жидкости добавляют 0,2 л воды и 50—100 г сахара. Чтобы усилить освежающее действие напитка, в сок добавляют лимонную кислоту —2 г на литр сока.
Клубничный сок стерилизуют в бутылках при внутренней температуре 72° С в течение 1 мин или в течение 10 мин при температуре водяной бани 80— 85° С.

РЯБИНОВЫЙ СОК

Сок, полученный в результате дробления и выжимания ягод рябины, разбавляют водой в соотношении 1:1. Чтобы смягчить кислый, терпкий вкус рябинового сока, его можно подсластить, добавить сахар из расчета 100—150 г на 1 л неразбавленного сока.
Рябиновый сок стерилизуют в бутылках при внутренней температуре 70° С в течение 2 мин или при температуре водяной бани 80° С в течение 10 мин. Можно стерилизовать сок без разбавления водой и без добавления сахара. Для улучшения вкуса напитка сок моравской рябины смешивают с соком черноплодной рябины в соотношении 1:1.

МАЛИНОВЫЙ СОК

Ягоды малины раздавливают и осторожно перемешивают в подходящем для этого сосуде. Для лучшего выделения сока мезгу выдерживают в течение 12 ч в прохладном месте. Малиновую мезгу перед этим можно разбавить водой из расчета 0,5 л воды на 1 кг ягод. После вылежки выделившийся самопроизвольно сок сливают, а оставшуюся мезгу отжимают или она самопроизвольно фильтруется через фильтровальную ткань. Обе части сока смешивают. Время вылежки малиновой мезги можно несколько увеличить, чтобы сок слегка закис, что улучшает его вкус и аромат. При этом, однако, сок может незначительно обесцветиться.
В малиновый сок еще добавляют воды —0,25 л на 1 л сока и сахара —60—100 г на 1 л неразбавленного сока. После первого растворения сахара сок стерилизуют в бутылках при внутренней температуре 75° С в течение 2 мин или при температуре водяной бани 85° С в течение 10—15 мин.

ЕЖЕВИЧНЫЙ СОК (ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ)

Ежевику соответствующим способом раздавливают и выдерживают в течение 12 ч. Мезгу после выдержки выжимают и сок отстаивают, пока не осядет муть. В осветленный сок добавляют воду и сахар: 0,6 л воды и 0,2 кг сахара на 1 л сока.
Ежевичный сок можно получить и другим способом. К раздавленным ягодам добавляют небольшое количество воды и эту смесь прогревают в течение 20 мин при температуре 65° С. Из обработанной таким образом мезги сок легко выделяется с помощью фильтровальной ткани.
Ежевичный сок стерилизуют в бутылках при внутренней температуре 80°С в течение 1 мин или в течение 10—15 мин при температуре водяной бани 90° С.

ЕЖЕВИЧНЫЙ СОК (ВТОРОЙ ВАРИАНТ)

Из плодов ежевики можно приготовить вкусный сок. Для этого ягоды перебирают, ссыпают в глиняный горшок или любую эмалированную посуду, которую затем погружают в большую по размерам кастрюлю с водой. Кастрюлю держат на огне несколько часов. Образовавшийся в горшочке сок сливают в эмалированную посуду и варят с сахаром, снимая пену. Готовый густой сок охлаждают, заливают в бутылки, закупоривают пробками и хранят в прохладном месте. Для приготовления компота отобранные ягоды раскладывают в банки и заливают теплым сиропом. Затем стерилизуют 15—20 мин, закатывают и ставят для охлаждения вверх дном. На 1 кг ягод требуется 300 г сахара.

СМОРОДИНОВЫЙ СОК

Смородиновый сок можно получать из красной и черной смородины — отдельно или в смесях. Мезгу смородины выдерживают в течение некоторого времени. Смородина содержит очень много кислоты, поэтому смородиновый сок разбавляют водой. На 10 л сока добавляют 10—15 л воды. Для улучшения вкуса напитка в смородиновый сок кладут сахар —2—3 кг на 10 л неразбавленного сока. Смородиновый сок стерилизуется проточно при 75° С или в бутылках при внутренней температуре 80° С в течение 1 мин или при температуре водяной бани 85—90° С в течение 15 мин.

СОК ИЗ ПЛОДОВ ОБЛЕПИХИ

Сок из плодов облепихи приготавливают в день их сбора. Плоды протирают через сито и процеживают через несколько слоев марли. Полученный сок нагревают до 60—70° С, разливают в банки, пастеризуют 15 мин и закатывают крышками. Можно сделать сок с сахаром. Для этого первый сок облепихи засыпают двойным количеством сахара (по отношению к количеству сока), который растворяется при частом помешивании. Затем сок разливают в банки, закрывают полиэтиленовыми крышками и хранят в прохладном месте.

НАЧИНКА ДЛЯ ПИРОГА ИЗ ЧЕРНИКИ

Вот один из рецептов приготовления начинки из 1 кг ягод, 400 г сахара и 10 г картофельной муки. Ягоды засыпают сахаром и дают постоять 12 ч. Образовавшийся сок сливают, а ягоды кладут в открытый пирог. Три четверти объема сока доводят до кипения, а в оставшейся четверти разводят картофельную муку и заваривают кипящим соком. Получается черничный кисель. Готовый пирог заливают этим киселем при подаче на стол.

СВЕЖАЯ ЗЕМЛЯНИКА СО СЛИВКАМИ

Хороша свежая земляника со сливками: 100 г земляники, 100 г сливок, 20 г сахарной пудры. Делают так: охлажденные сливки взбивают с частью сахарной пудры до образования устойчивой пышной массы, в которую добавляют остатки пудры. Сливки выкладывают горкой в креманку, а по краям и в середине раскладывают ягоды.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,13 секунд
118,977,197 уникальных посетителей