Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 27

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,101
· Новый пользователь: Neznaika

Друзья

Информация

Сапсан


Род Соколы (Falco)

Сапсан (Falco peregrinus (Tunstall, 1771))


Сапсан

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Крупный сокол, больше вороны, меньше кречета и балобана. Сверху однотонно свинцово-серого цвета, голова почти черная. Снизу светло-серый, почти белый, с многочисленными поперечными темными пестринами. На щеках широкие черные «усы», отличающие сапсана от кречета, балобана и ястребов. От чеглока отличается более массивным телосложением и отсутствием ярко-рыжего цвета на «штанах» и подхвостье, поперечной полосатостью низа. Самка крупнее самца, окрашена так же или темнее. Пропорциями сапсан похож на кречета и балобана, но имеет более короткую и широкую основную часть крыла (плечо и предплечье), а кистевая часть более длинная и заостренная, хвост относительно короткий (немного более ширины крыла). Молодые имеют на нижней стороне тела крупные темные продольные пестрины, а по темно-бурому верху - охристый чешуйчатый рисунок, образованный светлыми каемками перьев; лоб грязно-белый или охристый, «усы» имеют нечеткую границу, восковица голубовато-серая, лапы желто-серые (у старых и то и другое желтое). Вес самцов 580-800, самок - 900-1300 г, длина 36-51, крыло самцов 29,1-33,4, самок - 34,8-37,8, размах 85-117 см.


При тревоге у гнезда издают неприятные хриплые крики «кхее-кхее-кхее...». Похожие у самца и у самки (у самки грубее), так же кричат потревоженные подросшие птенцы в гнезде. Похожие звуки издает самец при брачных демонстрациях в воздухе.

 

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Гнездится на Алтае, а также иногда в Наурзуме и Тянь-Шане. На пролете встречается повсеместно, зимует на юго-востоке Казахстана

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

На местах гнездования появляются ранней весной, с началом прилета птиц. К своим участкам удивительно привязаны, многие из них занимают десятки лет подряд, есть гнезда, известные на протяжении столетий. В предгнездовое время происходят брачные игры в воздухе, но видеть их приходится редко. Пары поселяются не ближе нескольких километров друг от друга. Явно тяготеют к речным поймам, что объясняется повышенным богатством кормовой базы и наличием удобных для гнездования мест. В лесной зоне чаше всего гнезда располагаются на высоких скалах над рекой и труднодоступны. Иногда сапсаны устраиваются на деревьях в старых гнездах других хищных птиц или воронов. В равнинной тундре самое обычное расположение гнезда - на коренном берегу, обращенном к пойме, хотя гнездятся и на одиночных холмах, и даже на относительно ровных участках. Если есть выхода скал, предпочитают селиться на них. Гнездо представляет собой небольшую ямку в грунте, без специальной выстилки. Бывают гнезда на городских зданиях. Самка откладывает 1-4 яйца, густо покрытых мелкими ржаво-коричневыми и бурыми пятнами и крапинами. Размеры яиц - 45-59 х 37-45 мм. Насиживает самка с первого яйца от 28 до 34 дней. Иногда ее ненадолго подменяет на гнезде самец. Обычно же он сидит неподалеку, временами улетает за добычей и приносит ее самке. Для «разделки» есть одно или несколько специальных мест. При появлении человека обе птицы поднимают крик, кружат, пикируют. Собак, лисиц, песцов сапсаны смело бьют и те тут же убегают. Хищных птиц и чаек обычно прогоняет самец, пикируя на них сверху и обращая в бегство. Пуховой наряд птенцов чисто-белый - как первый, так и второй. Птенцы начинают летать в возрасте 5-6 недель, но еще долго держатся в районе гнезда и родители их кормят.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

В Казахстане встречается круглый год.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Транзитный полет сапсана умеренно быстрый, с нечастыми взмахами, чередуемыми с короткими отрезками скользящего полета. В нападении стремителен, часто атакует птиц в крутом пике с почти сложенными крыльями, при этом слышен резкий свистящий шум. Иногда парит. Крайне редко зависает, трепеща на месте.

 

описание ПИТАНИЕ

Основная добыча - птицы мелких и средних размеров. В тундре это чаще всего кулики, воробьиные, реже - утки, куропатки. Когда много леммингов, сапсаны их тоже едят. В лесной зоне первое место в меню почти всегда занимают сизые голуби, за которыми сапсаны летают к поселкам, а также вороны, сороки, дрозды и кулики. Охотнее всего сапсан берет птиц в воздухе, догоняя и хватая лапами. Более крупных и высоко летающих (к примеру, уток) бьет когтями, стремительно обрушиваясь на них сверху в крутом пике («ставка»), затем подхватывает падающую жертву или спускается к ней на землю. Может ловить птиц, птенцов и зверьков на земле. Бывает, питается падалью.


описание ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ

Вид занесен в Красные книги МСОП, России и Казахстана. Причин снижения численности много, в т. ч. прямое истребление, отравление пестицидами, вылов для использования в качестве ловчих птиц. В средних широтах основная причина - беспокойство на местах гнездования. Особенно это заметно на реках, где стало много рыбаков и туристов. Есть надежда, что восстановлению ареала будет способствовать повышение терпимости птиц к присутствию людей.


 

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,22 секунд
118,959,258 уникальных посетителей