Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 21

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Курганник


Род Канюки (Buteo)

Курганник (Buteo rufinus (Cretzschmar, 1827)


Курганник

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Buteo rufinus canescens Hodgson, 1836
Buteo rufinus longipes Jerdon, 1839
Buteo rufinus leucurus Naumann, 1853
Buteo rufinus nigricans Severtzov, 1873
Buteo rufinus raddei Loudon, 1912


описание ОПИСАНИЕ

По пропорциям похож на канюка и зимняка, крупнее, крылья относительно более длинные и широкие. Окраска очень изменчива, с преобладанием светлых рыжих тонов. Наиболее обычный тип - с бледно-палевой головой и грудью, большими коричневыми пятнами по бокам брюха и на «штанах». В наиболее темном варианте - красно-коричневые голова и грудь, пятна на брюхе темно-коричневые. На кистевом сгибе всегда темное пятно, темные концы маховых образуют кант по заднему краю крыла. Цвет нижних кроющих крыла от бледно-рыжеватого до красно-бурого, всегда светлее пятен на брюхе и кистевом сгибе. Основания маховых снизу светлые, образующие на крыле широкое белое поле. Светлый однотонный хвост - хороший видовой признак. Кроме того, не бывает темных бурых пестрим и четкой полосатости на нижней стороне тела. Реже встречаются птицы темной морфы. Они почти полностью однотонно темно-бурые или шоколадко-коричневые, снизу на крыле светлое поле по всем маховым, с темно-бурой полосой по заднему краю крыла и несколькими менее четкими полосами; сверху на крыле светлое поле по основаниям первостепенных маховых; хвост с широкой темной предвершинной полосой и несколькими более слабыми. Курганников темной морфы трудно отличить от темных обыкновенных канюков. У курганника более длинное крыло, редкие и более плавные взмахи и, как правило, гораздо более белые маховые, контрастирующие со всем остальным оперением, особенно снизу. При парении крылья несколько приподняты над горизонталью.
Дополнительные признаки для определения пойманных птиц: цевка оперена только в самой верхней части, ниже она покрыта спереди одним рядом крупных поперечных щитков (у обыкновенного канюка цевка совсем не оперена, щитки такие же). Длина цевки более 85 мм, и она более чем вдвое длиннее среднего пальца без когтя (у других канюков она короче), ноздря горизонтальная, параллельная краю надклювья (у обыкновенного канюка ноздря расположена косо, ее передний угол выше заднего). Полового диморфизма в окраске нет, самка немного крупнее. Молодые имеют большие грязно-белые поля на верхе крыльев, образованные светлыми основаниями первостепенных маховых. Вообще, они более пестрые, глаза белесые (у взрослых - коричневые). Молодые темной морфы окрашены как взрослые или имеют более светлый, охристый верх крыла. Вес 600-1800 г, длина 55-64, крыло самцов 42,5-45,9, самок - 44,8-49,6, размах 126-155 см.

Голос в общем как у канюка, но несколько более сильный. Крики тревоги менее протяжные, немного похожие на клекот.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Распространен в Казахстане очень широко, особенно в пустынях, где является самой обычной хищной птицей. Зимует в Средней и Южной Азии, отдельные особи встречаются зимой на юге Казахстана.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Наиболее характерные местообитания - пустыни. В наших краях - степи с выраженным рельефом, предпочтительнее - со скалами. Гнездование начинается в апреле-мае. Гнезда строят чаше всего на деревьях в степных колках, а также на скалах, отдельно стоящих деревьях, каменных могильниках.
редко - просто в степи. Это довольно громоздкие сооружения из веток кустарников, грубых стеблей трав, палок, диаметр гнезд - 0,6-1 м, высота - 0,2-1 м, бывают еще выше. Курганники любят занимать старые гнезда и подновлять их. Выстилка - дерновины злаков вместе с корешками и почвой, сухая трава, куски коры, шерсть, тряпки, бумага, сухой навоз и пр. В кладке 2-5 яиц грязно-белого цвета,Кладка курганника с коричневыми и бурыми пятнами разной интенсивности, размеров и формы. Чаще всего - бледно-рыжие размазанные пятна и крапины. Бывают яйца совсем без пятен. Размеры яиц – 53-66 х 43-50 мм. Длительность насиживания - около 35 дней. Птенцы в пуху сначала светлого охристо-серого цвета, затем светло-серого, сидят в гнезде около 6 недель. Если к гнезду приближается человек, взрослые птицы кружат нал ним и тревожно кричат. Число яиц в кладке, выживаемость птенцов, да и сам факт гнездования в каждой конкретной местности сильно зависят от численности грызунов. Именно они - суслики, полевки, хомяки, тушканчики и др. - составляют основу питания этого вида. Вообще, пищевой спектр очень широк, кроме грызунов - ежи, ящерицы, черепахи, зайчата, змеи, птицы мелких и средних размеров, крупные насекомые. Вскоре после подъема молодых на крыло начинаются кочевки.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Прилетают в Казахстан в марте, улетают в сентябре – октябре.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Много летает, часто парит, но в то же время хорошо ходит пешком.

 

описание ПИТАНИЕ

Корм очень разнообразен, но основу его составляют грызуны.

Курганник занесен в Красную книгу России.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.
width=

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,21 секунд
118,882,814 уникальных посетителей