Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 14

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Кудрявый пеликан


Род Пеликаны (Pelecanus)

Кудрявый пеликан (Pelecanus crispus (Bruch, 1832))


Кудрявый пеликан

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.

 

описание ОПИСАНИЕ

Крупная, с лебедя, птица с белым оперением снизу и слегка сероватым - сверху. Характерен большой клюв, снабженный крючком на конце и кожистым мешком под нижней челюстью. В брачное время этот мешок оранжевого цвета, осенью - розоватого. Ноги и голая кожа на «лице» серые. Глаза белые или желтоватые. Самцы и самки выглядят одинаково, сезонные различия оперения незначительны. От розового пеликана отличается светло-серой окраской, удлиненными закрученными перьями на голове и шее. светлыми (не черными) второстепенными маховыми. Молодые птицы в первую осень сверху буровато-серые, годовалые похожи на взрослых, но верх «грязноватый», мешок серовато-розовый или желтоватый, курчавые перья на затылке короче. Контактный признак вида, особенно важный для определения молодых: перья заходят со лба на клюв по коньку, одним мыском (у розового пеликана - двумя мысками). Вес 7—12 (до 13) кг, длина 160-180, крыло 62,0-80,0, размах 270-300 см.

Низкие глухие ворчащие, рычащие и хрюкающие звуки, которые можно слышать на гнездовой колонии. В остальных ситуациях молчаливы.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Когда-то кудрявый пеликан был широко распространен на водоемах южной половины Казахстана. Сейчас же эта птица, занесенная в Красную книгу Республики Казахстан, сохранилась в небольшом количестве только в Балхаш-Алакольской впадине и некоторых водоемах Центрального Казахстана.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Поселяются плотными колониями на больших заросших озерах, строят небрежные громоздкие гнезда из тростника по границе плеса и зарослей на тростниковых заломах. Яйца с грубой известковой коростой, белые, желтеющие или буреющие в процессе насиживания. Их размеры – 82-106 х 45-64 мм. В кладке 2, реже – 3-4 яйца. Насиживают самка и самец поочередно, 30-32 дня. Птенцы вылупляются голыми, розовыми, беспомощными и одеваются грязно-белым пухом на восьмой-десятый день, сидят в гнезде около 10 недель. Родители кормят их рыбой, в первое время - полупереваренной, которую отрыгивают, а потом - и относительно свежей, тоже принесенной в зобе. Подрастающие птенцы при кормлении засовывают голову глубоко в глотку родителей. Самостоятельность и способность к полету молодые приобретают в возрасте 14-15 недель. Линька взрослых пеликанов проходит в конце лета. В это время птицы не могут летать.
Размножаться начинают с 3-4-летнего возраста.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

В Казахстане пеликаны находятся почти 9 месяцев – с марта по ноябрь (иногда встречаются до октября, но никогда не зимуют).

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Иногда устраивают коллективные загоны: выстроившись цепью, гонят рыбу к берегу, на мелководье, с шумом хлопая по воде крыльями. По земле передвигаются грузно, медленно. Взлетает только с воды, тяжело отталкиваясь обеими лапами, но летит удивление легко и может подолгу парить.

 

описание ПИТАНИЕ

Исключительно рыбоядные птицы. Обитают только на богатых рыбой водоемах или недалеко от них. Нырять не могут, ловят рыбу на мелководьях, искусно пользуясь клювом-сачком. Рыбу ловят, погружая голову и грудь в воду.

 

Занесен в Красную Книгу Республики Казахстан


ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,65 секунд
118,524,490 уникальных посетителей