Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 23

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Кумай


Род Грифы (Gyps)

Гималайский гриф, или Кумай (Gyps himalayensis (Hume, 1869))


Гемалайский гриф

 

описание ОПИСАНИЕ

Внешность сипа очень характерна. Это крупная (масса около 7 кг) хищная птица с лишенными перьев головой и шеей, они покрыты не пухом, как у белоголового сипа, а коричневатыми заостренными и рассученными перьями. Оперение верха глинисто-бурое, а низа - рыжевато-бурое, но светлее, чем у белоголового сипа. Силуэт парящего грифа характеризуется длинными, полностью расправленными крыльями с растопыренными на концах первостепенными маховыми перьями, (передний край крыльев образует единую прямую линию) и коротким закругленным хвостом. При хорошем освещении передняя светлая часть силуэта хорошо выделяется на фоне черной задней.
Это копия белоголового сипа, от которого отличается общей белизной окраски, а также тем,
что «воротник» у него образован не пухом, а коричневатыми перьями. На большом расстоянии эти признаки не надежны, поэтому не исключено, что многие сведения, полученные в поле якобы по одному из этих видов, в действительности относятся к другому.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

В Казахстане гнездится только в горах Северного Тянь-Шаня и Джунгарского Алатау.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Обитает в высокогорье выше верхней границы лесного пояса. Единственная известная в Казахстане колония кумая, обнаруженная в 1989 г. в Заилийском Алатау, располагалась в нишах огромной, почти отвесной скалы высотой 500 м, на абсолютной высоте более 3000 м над уровнем моря.
Гнездятся грифы на скалах. Яйца откладывают в феврале – марте. В кладке обычно 1 - 2 яйца. Насиживание продолжается около 50 дней. Птенцы покидают гнезда, вероятно, в начале июля.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Оседлая птица.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Гриф неутомимый паритель. Часами кружит он, забираясь на огромную высоту без единого взмаха крыла, используя только восходящие потоки воздуха (поэтому и живет в горах, где эти потоки всегда есть за счет неодинакового прогрева склонов, по-разному обращенных к солнцу). С такой высоты грифы, как и сипы, высматривают свою добычу – трупы павших животных. Живую добычу взять они не в состоянии, так как не владеют активным полетом, да и когти у них слабые.

 

описание ПИТАНИЕ

Гемалайский гриф - типичный падальщик, кормящийся на трупах диких и домашних копытных животных и сурков. Добычу отыскивает с большой высоты, обследуя огромные пространства. При недостатке корма может конкурировать с более многочисленными белоголовыми сипами, бурыми грифами и борадачами. Однако неоднократные встречи всех этих птиц вместе на падали свидетельствуют о возможности сосуществования этих видов без особого влияния их взаимоотношений на численность.
Очень важно, что грифы невосприимчивы к инфекциям, поэтому без всякого вреда могут поедать любые зараженные трупы.

описание ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ

Основными уменьшающими численность факторами является ухудшение состояния кормовой базы из-за сокращения численности диких копытных и сурков. Возможна так же гибель грифов на отравленных приманках и в результате прямого преследования со стороны охотников, чабанов и всех, кто еще считает каждую хищную птицу вредителем.


описание МЕРЫ ПО ОХРАНЕ

Охраняется в Алма-Атинском заповеднике. Однако этого недостаточно. Необходима организация зимней подкормки и охрана гнезд. А также разведение грифов в неволе.

 


Очень редкая и почти неизученная птица, занесенная в
Красную книгу Республики Казахстан.


ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

font-size: x-small;

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,15 секунд
118,742,826 уникальных посетителей