Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 25

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,101
· Новый пользователь: Neznaika

Друзья

Информация

Клевер луговой

Клевер луговой, Клевер красный, (Trifolium pratense)



Вставить-дерево-растения Казахское название:  нет

Многолетнее растение  15—50 см выс.;

Корень стержневой, сильно разветвленный;

Стебли восходящие, в числе 2—5, слабо волосистые;

Прилистники яйцевидные, вдруг суженные в длинное тонкое заострение;

Листья тройчатые, нижние на длинных черешках, листочки широко-обратно-яйцевидные, яйцевидные или эллиптические, 1,5—4 см дл., 1—2,5 см шир., покрытые редкими прижатыми волосками;

Цветоносы короткие, обычно значительно короче прилежащих листьев;

Цветочные головки шаровидные или яйцевидные, одиночные или в числе 2, сидящие на верхушке стеблей, обычно окруженные снизу расширенными прилистниками двух сближенных верхних листьев;

Чашечка трубчато-колокольчатая, с 10 жилками и 5 зубцами, из которых нижний почти вдвое длиннее трубки, а остальные равны ей, верхняя часть чашечки и зубцы ее щетинисто-волосистые;

Венчик от светло- до темно-красного цвета, реже лилово-пурпуровый, 11—14 мм дл., в нижней частя спаянный в трубку, содержащую нектар, отгиб флага почти ромбический, на конце выемчатый, едва длиннее крыльев и лодочки;

Завязь с 2 семяпочками;

Боб яйцевидный, обычно 1-семянный.

Цветет в мае - августе.

Растет на увлажненных и суходольных лугах в западинах, на лесных опушках и в светлых лесах, на берегах рек, окраинах полей и дорог и на горных луговых склонах.

Распространение в Казахстане. Встречается в Отрогах общего сырта, Тоболо-Ишимской низменности, Прииртышье и Семипалатинском бору, Прикаспии (север), Актюбинском регионе (север),  Зайсане, на Алтае и Тарбагатае,  Джунгарском, Заилийсом, Кунгей и Киргизском Алатау, Чу-Илийских горах, Каратау, Западном Тянь-Шане.

Ареал. Европейская часть бывшего СССР, Кавказ, Средняя Азия (горы), Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, Западная Европа, Средиземноморье, Малая Азия, Иран, Гималаи.

Хозяйственное значение. Луговой или красный клевер является одним из лучших кормовых растений и широко культивируется в умеренной зоне бывшего СССР, за исключением степей, пустынь и высокогорий. При культуре обогащает почву азотом, улучшает структуру и повышает ее плодородие. Хорошо растет на суходольных лугах и мало требователен к почвам, однако не развивается на засоленных и кислых почвах, а также не обладает большой зимостойкостью и не переносит сильной засухи. Химический состав показывает большую питательную ценность. Дает нежное сено,. которое является прекрасным кормом для всех видов скота. Клевер употребляется как концентрат в виде клеверной муки. Чрезмерное стравливание скоту в зеленом виде вызывает тимпанит (вздутие живота). В культуре встречается как в чистом виде, так и в травосмесях, обычно со злаками. Выведено большое количество селекционных сортов. Во время цветения хорошо медоносит.

Примечание 1. Выделение культурного или красного клевера — Т. sativum Crome — в самостоятельный вид из-за отсутствия разграничительных систематических признаков не представляется возможным. Так, например, Е. Г. Бобров (Фл. СССР, стр. 252), хотя и различает эти виды, однако в диагнозе к Т. sativum Crome пишет: «возделываемое растение, весьма близкое к дикорастущему луговому клеверу (Т. pratense)».

Примечание 2. Дикорастущий клевер делится на 2 расы, из которых на территории Казахстана встречается только континентальная — Т. pratense continental Bobr. Культурный клевер разделяется также на 2 разновидности: раннеспелый — Т. pratense praecox Bobr. и позднеспелый — Т. pratense serotinum Bobr., из которых в Казахстане обычно встречается только вторая разновидность. Она происходит от дикого континентального клевера и является более зимостойкой, чем раннеспелая. Во время цветения является хорошим медоносом.

Клевер луговой на фотографиях

Вставить-другие-фото

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,19 секунд
118,993,702 уникальных посетителей