Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 27

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,101
· Новый пользователь: Neznaika

Друзья

Информация

Морской зуек


Род Зуйки (Charadrius)

Монгольский зуёк, или Короткоклювый зуёк (Charadrius mongolus (Pallas, 1758))


Морской зуек

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Немного крупнее малого зуйка, на более высоких темных ногах. Самец и самка в брачном наряде хорошо различимы. У самца буровато-рыжие темя и затылок, черные полосы поперек лба и через глаза; на границе груди и шеи с каждой стороны по черному пятну, которые выглядят как остатки «галстука», разорванного посередине, чем морской зуек наиболее заметно отличается от других наших зуйков. У самки черные и рыжие элементы оперения заменены рыжевато-серыми. Линька в зимний наряд начинается в середине июня - июле, самцы приобретают самочью окраску. Молодые выглядят так же, но светлее, с охристым налетом на темных участках оперения и рыжеватым чешуйчатым рисунком на спине и кроющих крыла. Во всех нарядах вдоль крыла есть белая полоса, по бокам хвоста много белого, особенно в его основании. Клюв черный, ноги трехпалые, темно-бурые, серые или черные. Вес 35-50 г, длина 15-17, крыло 10,2-12,3, размах 42-48 см.

 

Самец токует в воздухе наподобие малого зуйка, при этом ритмично повторяет «тьики-тьики-тьики...». Сигнал тревоги - свистовое «тюю-ит», более тихое и меланхоличное, чем у малого зуйка. Позывка в негнездовое время - «твит» или «пит».

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

В Казахстане этот южный кулик распространен широко, но преимущественно в южной половине. Зимует на юге Азии. Населяет побережья соленых и соленоватых озер, гнездится также по солончакам у пресных водоемов. На пролете встречается на любых отмелях.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Прилетают позднее многих других куликов. Гнездятся на лишенных или почти лишенных растительности пологих берегах соленых, солоноватых, реже - пресных озер, предпочтительно по солончакам, меньше - по песчаным и грязевым пляжам. Яйца откладывают в небольшую ямку, куда постепенно натаскивают стебельки, палочки, камешки и пр., нередко кладка оказывается погруженной в гнездовой материал более чем наполовину. В кладке обычно 3 яйца, редко - 2 или 4, бывает одно. Их окраска светлая, глинисто-желтая, иногда почти белая, либо, напротив - темная, светло-оливковая, с темно-бурыми или черными точками, пятнышками и черточками, больше - у тупого конца. Опятнение более густое, чем у малого зуйка, чаще бывают завитки и линии. Размеры яиц - 30-35 х 22-25 мм. Насиживают поочередно самец и самка, в жару закрывают кладку своей тенью. Отводят от гнезда теми же приемами, что и другие зуйки. Длительность инкубации - 23—29 дней. Птенцов водят обе взрослые птицы, молодые приобретают способность к полету в возрасте 27-31 дней.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

В Казахстане встречается с конца марта - начала апреля до конца сентября - начала октября.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Поведение типичное зуйкове.

 

описание ПИТАНИЕ

Питается, как и другие зуйки, мелкими насекомимы, молюсками и ракообразными, которых собирает в прибрежном иле.


ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.
Время загрузки: 0,10 секунд
118,938,957 уникальных посетителей