Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 19

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Лепиота гребенчатая

Лепиота гребенчатая, Чешуйница гребенчатая, Зонтик гребенчатый, (Lepiota cristata (Fr.) Kumm., 1871)

Лепиота гребенчатая

Вставить-дерево-грибаСинонимы: Lepiota cristata var. exannulata Bon 1981.
Lepiota cristata var. felinoides Bon 1981.
Lepiota felinoides (Bon) P.D. Orton 1984.
Lepiota cristata var. pallidior Boud. ex Bon 1981.
Lepiota subfelinoides Bon & P.D. Orton 1985.

Этимология: Lepiota (греч. lepis - чешуя) cristata (лат. cristatus - гребенчатый).

Шляпка: 1,5-5 см в диаметре, тонкомясистая, колокольчатая, выпуклая, позже распростертая, с бугорком, беловатая, в центре буроватая, коричнево-бурая, на остальной поверхности покрыта такого же цвета чешуйками, образующимися от разрывов покрова, между которыми видна белая мякоть, шелковистая, с тонким подвернутым позже распростертым краем, иногда с остатками покрывала. Чешуйки образуются из округлых или цилиндрических гиалиновых или окрашенных клеток 30-70 х 8-14 мкм.

Пластинки: свободные, тонкие, частые, беловатые, позже кремовые. Трама пластинок правильная, состоит из цилиндрических гиалиновых гиф, 4-14 мкм в диаметре.

Базидии: четырехспоровые, 18-24 х 6-7 мкм, дубинковидно-цилиндрические. Стеригмы 2,5-3 мкм длиной. Хейлоцистиды 30-50 х 10-16 мкм, дубинковидные, тонкостенные, гиалиновые. Плевроцистиды отсутствуют.

Ножка: 2,5-7 х 0,2-0,5 см, центральная, цилиндрическая, к основанию слегка расширяющаяся, часто слегка изогнутая, фистулезная, инкариатно-кремовая, шелковистая, гладкая, ломкая, с верхушечным узким, сверху белым, снизу с красноватым оттенком, быстро исчезающим кольцом.

Мякоть: белая, при автооксидации в ножке окрашивается в розовато-красноватый цвет, с интенсивным, удушливым, отвратительным запахом и вкусом.

Споры: 6,0-8,5 х 2,5-3 мкм, бесцветные, клиновидные, с латеральным апикулюсом.

Споровый порошок: беловато-кремовый.

Среда обитания: растет отдельными экземплярами или группами в широколиственных, хвойных, смешанных, байрачных лесах, на лесных полянах, лугах, пастбищах, в огородах. Встречается часто.

Растет: в хвойных и смешанных лесах, садах, парках, среди травы, с апреля по июнь и повторно в сентябре - ноябре (в предгорьях и низкогорье), с июня по сентябрь в поясе ельников.

Сезон: плодоносит с июля по октябрь.

Съедобность: ядовитый гриб, а по некоторым данным просто не съедобен.

Сходные виды: со съедобной Лепиотой щитковой, от которой отличается желтоватой окраской, и с ядовитой Лепиотой шероховатой, у которой шляпка наборот, более яркой окраски.

Распространение в Казахстане. Встречен в Заилийском Алатау на плато Асы, в Большом Алмаатинском ущелье и в Аксайском, в Терскей Алатау на южном берегу р. Текес, хр. Кетмень, горы Кулуктау. Возможно, распространен по всему Тянь-Шаню.

Ареал: Европа: повсеместно; Азия: Индия, Китай, Турция, Япония (Кавказ - Азербайджан, Дагестан); Средняя Азия - Казахстан; Северная Америка: США, Канада; Южная Америка: Аргентина, Чили; Австралия; Африка: Алжир, Заир; Великобритания; о-в Тринидад.

Лепиота гребенчатая на фотографиях:
Вставить-другие-фото

Список использованной литературы:
Вассер С.П. «Флора грибов Украины. Агариковые грибы». Киев, 1980.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,15 секунд
118,694,557 уникальных посетителей