Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 30

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Берёза повислая

Берёза повислая, Берёза белая, Берёза бородавчатая, Берёза обыкновенная, (Betula pendula Roth, Betula platyphylloides V.N. Vassil., Betula talassica Poljak., Betula verrucosa Ehrh.)


 

Казахское название: Қайың Белайдың

 

Относится к роду БЕРЕЗА  — BETULA L.


Описание

 

 

Дерево до 20 м выс., с гладкой белой корой и нередко с повислыми ветвями, годовалые ветви красно-бурые, молодые голые и более или менее густо усажены смолистыми бородавочками

 

Прикорневые побеги могут быть опушенными;

 

Листья треугольно- или ромбически-яйцевидные, при основании широко-клиновидные или почти плоско обрезанные, с незакругленными боковыми углами (на прикорневых побегах иногда сердцевидные), на верхушке заостренные, довольно крупные, 3,5—7 см дл. и 2,5—5,5 см шир., по краям удвоенно острозубчатые, нетолстые, с обеих сторон гладкие;

 

Черешки голые, в 2— 3 (4) раза короче пластинки;

 

Плодущие сережки цилиндрические, 2,5— 3 см дл. и 9-—10 мм в диам., сидят на коротких боковых веточках, снабженных 2—3 листьями и на голых ножках;

 

Плодовые чешуи около 5 мм дл. и шир., по краю ресничатые, в верхней части коротко волосистые, боковые лопасти широкие, почти яйцевидные, тупые, обычно крупнее средней и несколько отклоненные книзу, средняя более мелкая, язычковидная;

 

Орешек продолговато-эллиптический, около 2,5 мм дл., с крылышками, которые в 2—3 раза шире его и вверху выдаются, достигая концов рылец, образуя узкую вырезку.

 

Цветет в мае.



Растет в островных лесах, на склонах и у подножий гор, по западинам. Самый распространенный вид березы, образует на севере Казахстана ландшафт березовой лесостепи в виде отдельных чистых или смешанных с другими древесными породами лесков — колков, чередующихся с открытыми степными пространствами.

 

Распространение в Казахстане. Встречается в Тоболо-Ишимской низменности, Прииртышье и  Семипалатинском бору,  Прикаспии, Кокчетавской и  Актюбинской областях,  Мугоджарах,  Эмбе,  Западном и Восточном мелкосопочнике,  Зайсане, на Алтае и Тарбагатае,  Джунгарском и Заилийском Алатау.

 

Примечание. Березовые рощи Джунгарского и Заилийского Алатау большей частью искусственного происхождения.

 


Ареал. Европейская часть бывшего СССР, Западная Сибирь, Западная Европа, Средиземноморье, Балканы.

Хозяйственное  значение. Древесина хорошего качества и широко применяется на всевозможные поделки и топливо, дает высококачественный уголь. Береста идет на изготовление посуды, коробок, легких лодок и кровли, а также дегтя. Кора содержит дубильные вещества, листья—-красящие вещества различных оттенков. Почки лекарственны и употребляются при желудочных заболеваниях, простуде, ревматизме. Из весеннего сока приготавливают напиток. Широко применяется при озеленительных работах. Очень неприхотлива к почвам и вполне морозоустойчива.

Примечание. Имеет около 6 разновидностей и форм. В природе часто образует помеси, например с В. pubescens, промежуточные формы которых напоминают встречающуюся в Западной Сибири В. Krylovii G. Kryl. Растения из Западного Тянь-Шаня наиболее сильно уклоняются от типичных равнинно-степных форм и, вероятно, должны относиться к новому, еще не описанному виду.

 

Берёза повислая на фотографиях:

Вставить-другие-фото


Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,19 секунд
118,706,955 уникальных посетителей