Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 44

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Береговая ласточка


Род Береговые ласточки (Riparia)

Береговая ласточка (Riparia riparia (Linnaeus, 1758))


Береговая ласточка

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Это самая маленькая из наших ласточек. Окраска верха темно-бурая, снизу - белая, с бурой поперечной полосой на груди. Вырезка хвоста неглубокая. На цевке растут редкие перышки. Издалека можно спутать с городской ласточкой, отличается от нее темной поясницей и темной полоской на груди. Самец и самка внешне не различаются, сезонных различий в окраске нет. Молодые похожи на взрослых, но имеют на темном верхе чешуйчатый рисунок, образованный охристыми каемками на перьях. Вес 11-16 г, длина 12-14, крыло 9,7-11,5, размах 28-30 см.

Голос. Негромкое сухое щебетание вроде «црп-црп-црп» или «скри-скри». Песни как таковой нет.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Населяет весь равнинный Казахстан. Зимует в Африке и юге Азии. Гнездится главным образом по береговым обрывам различных водоемов, гораздо реже живет по обрывам вдали от воды.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Гнездятся в норах, которые роют сами в крутых обрывах. Наиболее часто гнездятся по берегам, подмываемым реками, но нередко - далеко от воды, в стенах песчаных карьеров и даже в небольших ямах с невысокими, но крутыми стенками. Поселяются колониями, иногда - многотысячными, где норка от норки отстоит всего на 20-50 см. Чаще бывают колонии из нескольких десятков или нескольких сотен гнезд. И относительно редко, обычно у границ ареала, селятся небольшими группами или вовсе одиночными парами. Не избегают близости поселков. Роют норку самец и самка, пользуясь клювом и лапками. Охотно занимают старые, только немного углубляя их. Глубина норки зависит от плотности грунта и составляет от 0,2 до 1,5 м, чаще - 0,5-1 м. Диаметр хода – 4-6 см, форма хода овальная, немного приплюснутая сверху. В мягком песчаном грунте стенки осыпаются и ход становится шире. В конце норки расширение - гнездовая камера с довольно неаккуратной выстилкой из травы и крупных перьев. В кладке 4-7, чаще - 5 яиц. Они белые, без всякой пигментации, размером 15-22 х 10-14 мм. Насиживают самец и самка, начиная с откладки последнего яйца, 12-16 дней. Вместе выкармливают птенцов, которые вылетают в возрасте 19-20 дней. В южной части ареала береговушки успевают вывести птенцов дважды за лето. В первые дни после вылета птенцы держатся у колонии и часто возвращаются в норки. Позднее они объединяются в стаи и кочуют вдоль рек, отдыхают на проводах, останавливаются на ночевку в оказавшихся поблизости колониях или в тростниках. Осенний отлет начинается в конце июля, заканчивается в сентябре. Летят рыхлыми группами и стаями, нередко большими, из тысяч птиц.
Максимальный известный возраст - 9 лет.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Весенний пролет в Казахстане растянут с середины апреля до середины мая, осенью отлетают в сентябре.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

При похолоданиях и затяжных дождях, когда насекомые не летают, ласточки отсиживаются в норках, могут собираться по несколько птиц, прижиматься друг к другу, впадать в оцепенение с понижением температуры тела.

 

описание ПИТАНИЕ

Питаются исключительно насекомыми, ловят их в воздухе, чаще всего- у воды или над водой. Но могут собирать насекомых с воды, с растений, с земли - как схватывая их на лету, так и присаживаясь.


ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,15 секунд
118,734,769 уникальных посетителей