Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 15

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Белоглазый нырок


Род Чернети (Aythya)

Белоглазый нырок (Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770))


Белоглазый нырок

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Небольшая, немного крупнее чирка, нырковая утка. Во внешности самца наиболее примечательны каштаново-коричневая окраска на голове, шее и груди легкий фиолетовый отлив, на шее черное кольцо, задняя сторона шеи, спина и надхвостье черно-бурые с зеленоватым отливом; брюхо почти все белое, имеет резкую границу с темной грудью, задняя часть брюха бурая. Самка в общем похожа на самца, но менее контрастна: коричневый цвет не столь сочный, без отлива, спинная сторона бурая, светлее, чем у самца, брюхо без резких границ темного и светлого. У самца белые глаза, у самки и молодых - красно-бурые. По всей длине крыла белое зеркало. Ноги темно-серые. Осенью окраска самки несколько светлее, чем весной, вокруг клюва бывает белесое кольцо. Осенний самец похож на самку, но глаза белые. Молодые похожи на самку, но подхвостье с многочисленными темными пестринами. Посадка на воде не столь глубокая, как у других чернетей, хвост обычно держит выше, почти как речные утки. Взлетают с воды легко. Вес 400-700 г, длина 38-42, крыло 17,1-19,6, размах 63-67 см.

Голос самца негромкий и хриплый, наподобие «чук», «чук-чук», голос самки похож на голос самки красноголовой чернети.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Белоглазый нырок широко распространен в южной половине и на востоке, в меньшей мере – в центральных районах Казахстана. Во многих местах многочисленен. Так, на Зайсане он уступает в численности только крякве и серой утке, а в долинах реки Или, Чу и Сырдарья это самая многочисленная утка.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Гнездятся на озерах, сильно заросших тростником. Прилетают одними из последних в миграционном потоке уток, в большинстве отдельными парами. Обычным для этого вида бывает некоторый избыток самцов, остающихся холостыми. К гнездованию приступают поздно, во второй половине мая - начале июня. Гнезда располагают в тростниковых зарослях, на заломах и сплавинах, реже - на твердом берегу, охотно используют в качестве основы ондатровые хатки, и даже устраиваются внутри хаток, когда есть пролом в стенке или из-за падения уровня воды вход оказался над водой. Нередко несколько гнезд располагаются поблизости друг от друга, образуя маленькую колонию. Гнездо построено из измельченных листьев и стеблей тростника, выстлано пухом. В кладке обычно 6-10 (до 15) яиц, их окраска от сливочно-белой до красновато-кремовой, бывает буроватая или зеленоватая; размеры яиц – 48-63 х 34-43 мм. Инкубация – 24-28 дней, насиживает самка, но самец нередко держится неподалеку, и затем участвует в вождении птенцов, и даже линяет одновременно с самкой при выводке.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Весной летит в марте – апреле, осенью – в сентябре – октябре.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Летает легче и более маневренно, чем другие чернети, гораздо легче поднимается с воды. Встречается парами и небольшими разрозненными группами. Молчалива. Часто ныряет.

 

описание ПИТАНИЕ

Питается водяными растениями и беспозвоночными.

 

описание ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ

Это один из важнейших охотничьих объектов на юге Казахстана. Весьма неосторожны, и сокращение численности, видимо, произошло изза истребления. Вид отнесен к категории глобально угрожаемых, включен в Красные книги России и Казахстана и подлежит полной охране.


Занесен в Красную Книгу Республики Казахстан и Российской Федерации!

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,14 секунд
118,644,636 уникальных посетителей