Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 15

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Чирок-трескунок


Род Речные утки (Anas)

Чирок-трескунок (Anas querquedula (Linnaeus, 1758))


Чирок-трескунок

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Чуть крупнее чирка-свистунка. У весеннего самца издали видна широкая белая полоса по бокам головы. Самки, молодые и самцы в осеннем пере с трудом отличимы от свистунков, они более светло окрашены, особенно верх крыла (у самцов он остается сизо-голубым), светлая бровь хорошо выражена, зеркальце блекло-зеленое (у самцов ярче, со слабым блеском), с белыми окантовками сзади и спереди. В отличие от свистунков, по бокам хвоста нет светлых пятен, весь клюв темно-серый. Молодые отличаются от самки очень незначительно: грудь и бока более рыжие, на брюхе отчетливые пестрины (у взрослых самок они неясные). Молодые самцы отличаются от молодых самок наличием голубого цвета на верхних кроющих крыла, но только в виде сизых каемок на бурых перьях, зеркало явно зеленое; у молодых самок верх крыла светло-бурый, зеркало серо-коричневое, без зеленого блеска. Эти особенности окраски крыла сохраняются и в первом брачном оперении. Как правило (не всегда), у молодых самцов нет темных пятен на клюве, а у самок есть. Самый надежный признак трескунка в любом наряде - белые (или беловатые, но явно светлее опахал) стержни маховых. Вес 300-500 г, длина 34-41, крыло самцов 18,7-21,1, самок - 18,2-19,6, размах 63-69 см.

Голос самца - монотонный, «пустотелый», «деревянный» треск. Самка крякает звонко и высоко, как самка свистунка.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Эта северная уточка широко распространена в лесостепной и степной зонах Казахстана, а в пустынной гнездится только в восточной части – Балхаш-Алакольский и Зайсанской котловиной.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Образ жизни сходен с таковым других речных уток. Избегает гор и сплошных лесов, населяет в основном небольшие водоемы, преимущественно пойменные, с богатыми прибрежными тростниковыми, рогозовыми и осоковыми зарослями, реже гнездятся на сухом месте вдалеке от воды. Гнездо хорошо скрыто среди растительности, выстлано травой, другим растительным материалом и бурым пухом. У пушинок, в отличие от пуха свистунка, белые вершинки (центры пушинок светлые у обоих видов). Кладка состоит из 8-10, реже – 6-12 яиц, которые окрашены в общем как у свистунка - белые, с желтоватым, кремовым, реже - оливковым оттенком. Размеры яиц – 39-50 х 30-36 мм. Линька самцов происходит главным образом на озерах Зауралья, Казахстана, юга Сибири, в низовьях Урала и Волги. Мелкие стайки и одиночки линяют и в местах гнездования. Предбрачная линька начинается поздней осенью, в основном уже на зимовках.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Прилетает позднее многих уток – около середины марта, а на востоке не раньше апреля. Отлетает рано – уже в августе-сентябре, но летят и весь октябрь. Последние встречи в ноябре.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Летает быстро. Встречается обычно стаями, часто смешанными с другими утками.

 

описание ПИТАНИЕ

Питается растительной и живой пищей.

описание ПРОМЫСЛОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Осенью отлетают рано, и поэтому охотники на пролете стреляют трескунков в основном в южных областях. Ранней осенью это один из самых обычных трофеев в зонах степи, лесостепи и южной тайги.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,14 секунд
118,668,938 уникальных посетителей