Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 28

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,101
· Новый пользователь: Neznaika

Друзья

Информация

Малый зуек


Род Зуйки (Charadrius)

Малый зуек, или Малый галстучник (Charadrius dubius (Scopoli, 1786))


Малый зуек

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Charadrius dubius minor Wolf et Meyer, 1805
Charadrius dubius minutus Pallas, 1811
Charadrius dubius intermedius Menetries, 1832


описание ОПИСАНИЕ

Небольшой кулик, чуть крупнее воробья, с плотным телосложением, характерным для зуйков, и контрастным черно-белым рисунком на голове и груди. От галстучника отличается более мелкими размерами, полностью черным клювом (может быть желтое основание подклювья), желтым кожистым ободком вокруг глаза; черная лобная полоса окантована сзади узкой белой полоской. Белая продольная полоса на крыле слабая и издали незаметна. Ноги трехпалые, охристо-розоватые или тускло-желтые.
Самка отличается от самца незначительно: более узким желтым кольцом вокруг глаза и бурым оттенком черного «галстука». В зимнем оперении (вторая половина лета) черные элементы окраски заменяются песочно-бурыми, на белом лбу и брови появляется желтый налет, желтое окологлазное кольцо и ноги становятся темнее. Молодые окрашены в общем так же и отличаются от взрослых наличием чешуйчатого рисунка на спине и крыльях, темная полоска на груди обычно разорвана посередине. Отличать их от молодых галстучников лучше всего в полете по отсутствию четкой белой полосы на крыле. Для
малых зуйков, как и для других зуйков, очень характерны быстрые пробежки с резкими остановками, поклоны. Вес 30-50 г, длина 14-15, крыло 10.9-12,3, размах 42-48 см.

Голос. Самец токует над территорией, летая невысоко неровными кругами и быстро повторяя много раз кряду свистовое «криэ-криэ-крих..». Крики беспокойства — «крррив», «крюв», «крИу», «кив». При отведении от гнезда - негромкие журчаше-скрнпящие звуки. Позывка в негнездовое время - посвист с меланхолическим и довольно приятным оттенком: «крюв» или «тью».

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Широко распространен по всему Казахстану. Селится близ любых водоемов, где имеются открытые – песчаные или галечниковые – берега.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Обитатель песчаных и галечных отмелей на реках и озерах, поселяется и на голых песчаных или каменистых пустошах, среди мусора на свалках, на вытоптанных окраинах поселков, в заброшенных карьерах, где есть неподалеку хотя бы небольшие лужи. Прилетают довольно поздно, обычно уже после некоторого спада весеннего половодья. После этого начинается период токования. Пара занимает территорию площадью до гектара, на которой и происходит токование самца. Иногда формируют небольшие колонии. Гнездо представляет собой небольшое углубление среди гальки или в песке, чаще всего без мягкой выстилки, но нередко бывает выложено камешками или шелками, сосновыми иголками - хотя бы по краю. В кладке 4, редко - 3 яйца. Окраска скорлупы - от сливочно-белого или палевого до песчаного цвета, по этому фону разбросан мелкий бурый или черный крап. У свежеснесенных яиц бывает легкий голубоватый оттенок. Размеры яиц – 25-34 х 20-24 мм. Насиживают по очереди самец и самка. Иногда в теплую погоду надолго оставляют гнездо и кладка обогревается солнцем. При опасности стараются незаметно отбежать от гнезда, активно отводят, «ползая» с раскрытым хвостом и судорожно взмахивая крыльями. Длительность насиживания – 22-26 дней. Если гнездо разорено, то, как правило, гнездятся повторно. Птенцы очень проворные - быстро бегают и умело затаиваются. Поднимаются на крыло в возрасте 3-3,5 недели. Самцы держатся с молодыми дольше самок.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

В Казахстане малый зуек встречается с середины марта – начала апреля до конца сентября, а запоздалые одиночки встречаются ещё и в октябре. Зимует в Африке и на юге Азии.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Быстро бегает короткими перебежками, стремительно летает с резкими поворотами – обычно низко над землёй.

 

описание ПИТАНИЕ

Кормятся разнообразными насекомыми, мелкими ракообразными и червями, которых находят на отмелях и других открытых местах. Больше всего любят кормиться на самом урезе воды.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.
12

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,18 секунд
118,960,310 уникальных посетителей