Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 21

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Огарь


Род Пеганки (Tadorna)

Огарь, атайка, или красная утка (Tadorna ferruginea (Pallas, 1764))


Огарь

 

описание ОПИСАНИЕ

Крупная утка. Во всех нарядах в оперении преобладает ярко-рыжий цвет, позволяющий безошибочно отличать огаря от других гусеобразных. На крыле зеленое зеркало и большое белое поле. Самец имеет узкий черный ошейник, в осенней окраске этого ошейники нет. Самка несколько тусклее, белесее самца. Молодые еще более блеклые, сверху буроватые. Вес 1000-1600 г, длина 61-67, крыло самцов 35,4-40,0, самок -32,1-36,9, размах 121 -145 см.

Голос - звучное, но мягкое «анг, анг...», «аак», «ваак», «каава», «кваак», картавое «аррарра» и т. п. Во время токовых полетов характерно «пение» дуэтом, когда летящий впереди более крупный самец издает гнусавое одиночное «анг», а следующая за ним в полуметре самка вторит коротким раскатом «рьрьрь».

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Он широко встречается в Казахстане, так как помимо равнин населяет также горные районы, поднимаясь в Тянь-Шане до 3000 м над уровнем моря.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

В предгнездовое время можно видеть брачные игры и полеты пар на большой высоте. Гнездятся возле разнообразных, в т. ч. и очень небольших, водоемов. Предпочитают слабозаросшие. Гнездование начинается спустя месяц-полтора после прилета. В гнездах, которые располагаются в норах или других укрытиях, 7-17, обычно- 8-12 яиц кремово- или сливочно-белого цвета, размером 61-72 х 45-50 мм. Пух в гнезде, как и у пеганки, белый, но в нем всегда можно найти хотя бы несколько рыжих перьев. Насиживание длится 27-30 дней. Насиживает самка, самец несет «сторожевую службу», активно преследует пернатых и наземных хищников, некоторые самцы налетают даже на человека. С выводком держатся оба родителя, иногда выводки объединяются под присмотром одной или нескольких пар.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Образ жизни очень сходен с таковым пеганки. Прилетают рано, примерно в одно время с кряквой, в период первых проталин н первых заберегов воды на озерах. Летят отдельными парами, которые, видимо, постоянны, или небольшими группами. В сентябре огари улетают зимовать - относительно недалеко - в Среднюю Азию, на юг Каспия, в Турцию, Персидский залив, иногда дальше - в Африку и в Индию. Половозрелость насгупает на втором году жизни.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Полет у него - как у гуся, с редкими и сильными взмахами крыльев, по земле также ходит и бегает, как гусь. Отлично плавает, а птенцы часто ныряют.

 

описание ПИТАНИЕ

Корм собирают как на воде, так и на суше, пища преимущественно растительная, а также водные и наземные беспозвоночные. Перед отлетом кормятся на полях всходами озимых и зерном. Есть сведения о питании падалью и пищевыми отбросами у человеческого жилья.


ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,73 секунд
118,843,853 уникальных посетителей