Вставить-дерево-гриба
Шляпка: 3-7 см, полушаровидно-выпуклая, затем уплощенная, с подвернутым или опущенным, часто с остатками покрывала краем, очень слизистая, вначале с крупными чешуйками, с возрастом гладкая, рыжеватая или охряно-буроватая, очень светлая, почти беловатая, особенно по краю.
Ножка: 3-5 (8) см высотой и 0,2-1 см вдиаметре, цилиндрическая или слегка утолщенная к основанию, сплошная, жесткая, с неясно выраженной волокнистой кольцеобразной полосой, выше которой беловатая, гладкая, ниже - мелкочешуйчатая, у молодых плодовых тел мохнатая, буроватая.
Пластинки: приросшие, палевые, с тонким краем.
Мякоть: беловатая, жесткая в ножке, с мягким вкусом и слабым редечным запахом.
Споры: 6-7 на 3-4 мкм, светлые, охряно-буроватые, гладкие, эллипсоидальные. Хейло- и хризоцистиды вытянуто-бутыльчатые или веретеновидные. Споровый порошок светло-бурый.
Растет: с июня по октябрь в лиственных и смешанных лесах на корнях, у пней и остатках древесины в почве, срастаясь в небольшие пучки.
Съедобность: съедобный гриб, в пищу употребляется только шляпка.
Распространение в Казахстане. Замечен в Терскей Алатау, хр. Кетмень, В Заилийском Алатау на плато Асы. Относительно редкий вид.
Ареал. Европейская часть бывшего СССР, Кавказ, Восточная Сибирь, Дальний Восток, Западная Европа, Восточная Азия.
Чешуйчатка клейкая на фотографиях