Мицена Ловага
Прислано muhomor67 October 28 2010 14:06:19

Мицена Ловага, (Mycena lohwagii Singer, 1930)

 

 

 

Вставить-дерево-гриба Syn. Agaricus arcuatus var. cognatus Fr.


Шляпка: 0,3-0,7 см параболически-колокольчая, иногда ширококоническая в зрелости, с небольшим углублением по центру, редко бороздчатая, полупрозрачно-полосатая, гладкая, во влажную погоду блестящая, от беловато-серой до бледно-желтовато-бурой, с более темным, буроватым центром и светлыми, слабо бахромчатыми краями.

 

Ножка: 0,5-0,7 см высотой и до 0,1  см в диаметре, цилиндрическая, чато изогнутая, капилляровидная, полая, гладко-волокнистая, полупрозрачно-белая.

 

Пластинки: выемчато-приросшие, тонкие, редки , белые или грязно-белые.

 

Мякоть: тонкая, ломкая, полупрозрачно-белая, без особого запаха и вкуса.

 

Споры: 7,5 - 9,8 на 4,5 -5,7 мкм, широкоовальные, гладкие, амилоидные. Базидии 16-27 на 7-9 мкм, булавовидные, 4-споровые. Хейлоцистиды 16-33 на 10-17 мкм, булавовидные.

 

Растет:  на старых листьях и корневищах папоротника, иногда многочисленными разрозненными группами.

 

Сезон:  сентябрь - ноябрь, не исключено существование "весеннего слоя".

 

Съедобность: гриб неядовит, не представляет ценности из-за размеров.

 

Сходство:  от произрастающей также на папоротнике Мицены птичей отличается отсутствием розоватого оттенка в окраске и микроскопическими характеристиками; от Мицены зимней , также способной расти на остатках папоротника - меньшими размерами.

 

Распространение в Казахстане. Распространен в поясе ели тяньшанской в местах произрастания Dryopteris filix-mas.

 

Ареал. Европейская часть бывшего СССР,  Западная Европа, Северная Америка. Занесен в Красную книгу Норвегии.

 


Мицена Ловага на фотографиях

 

Вставить-другие-фото